Страдаю от одиночества

Мария 26.03.2016

Здравствуйте. Я Маша и мне 20.

Надеюсь, что Вы сможете обьяснить в чем моя проблема и что нужно сделать.

Я студентка, работаю по праздникам и каникулам.

Ситуация вот в чем: у меня совершенно нет друзей.

Чтобы Вы поняли откуда ситуация берет корни, я поясню: я мусульманка, с 8 ( в этот же год я перевелась в другую школу) по 11 класс носила платок, что создавало некоторые трудности в общении с одноклассниками и просто другими людьми, потому что всем казалось, что я другая, поэтому при мне никогда свободно не разговаривали. Факт наличия платка и то, что я сама по себе интроверт, сделали меня отчасти социопатом: при обычном неформальном общении я жутко нервничала и заикалась, все считали меня странной. Друзей не было, точнее была одна девочка, которая общалась со мной, потому что я была "удобным вариантом": одалживала деньги, давала списать кр и домашки (я была хорошисткой).

На первом курсе в силу того, что я поступила в полувоенный вуз и вынуждена была следовать уставу, я сняла платок. Отсутсвие опыта свободного общения и банальных друзей опять же отразилось на моем отношении с коллективом: я воспитана на идеалах и многое из того, что обычной молодежи допустимо, для меня нет. Факт того, что я вся такая правильная (меня саму это раздражает во мне) раздражал моих одногруппников. Но мне удалось завести дружеские отношения с несколькими девочками. Более того я думала , что нашла "лучшую подругу", но за года прожитые "за одной партой" просто поняла, что мной пользуются, потому что я опять стала "удобным вариантом". Другие подруги есть, но у них уже есть свои "лучшие", которым можно доверять. На протяжении 8 лет у меня был один друг по интернету. Это тот человек, который обо мне знает больше, чем даже моя родная мама. Но в последнее время он все чаще даёт понять, что ему больше не интересно наше общение. И это больно для меня, потому что я действительно все эти 8 лет могла рассказывать и доверять только ему.

Ситуация в семье у меня тоже не самая хорошая. Мой отец очень обидчивый, точнее правильнее сказать, что обида-это его способ манипуляции. Мы с ним уже более 1,5 лет не разговариваем, т к в день, когда я сняла платок, не посоветовавшись с ним, а просто поставим перед фактом, он сильно обиделся, а мои извинения не принимал все это время. Но я знаю, что он меня любит. Перед Новым годом он подарил мне машину, в январе мы с ним полетели в ОАЭ к родне для практики английского, сейчас я хожу на очень дорогие курсы английского языка, которые он оплачивает. Он строит план меня отправить учиться за границу. Я ему безумно благодарна за все это. Но так же я знаю, что отчасти его действия мотивированны тем, что из всех детей я подучилась "правильной", той, которая выросла такой, которая будет на радость родителям: я хорошо училась, была всегда примером для всех, слушалась только родителей, была воспитана по шаблону, мальчиками не интересовалась и до сих пор отношения не завожу, потому что это сильно отвлекает от учебы, и в моей ситуации за первого приглянувшегося не смогу выйти, т к отец должен одобрить мой выбор в соотвествии с традициями и муж должен быть обязательно мусульманином. Что касательно мамы, то я многое ей рассказываю и люблю её, но фишка в том, что в любом конфликтной ситуации между нами детьми виновата всегда я, таким образом мама защищает их, потому что считает, что им не хватало папиного внимания, которое я всегда забирала, т к была "правильной дочерью", которая в силу ношения платка и тем самым ограничения от "грязного общества" не допускала Серьезных ошибок в отличие от моих брата и сестёр.

Важное замечание: перейдя в вуз и сняв платок, я решила возместить потерянные годы и ходить на фестивали и любые другие места, чтобы у меня были воспоминания о молодости. Я так и делаю до сих пор, не сижу только дома, я безумствую, общаюсь с людьми и кажется поборола страх общения, но фишка в том, что нет друзей, я все такая же "правильная" и это отталкивает всех, со мной общаются и дружат, потому что "это удобно", я завела друзей "на стороне" от вуза, но они также не стремятся со мной дружить тесно, занять нишу "друг, которому я могу довериться", я чувствую себя совершенно одинокой, это вгоняет в депрессию, родители, брат и сестра не дают ту поддержку, которая мне очень сильно нужна, я втихаря постоянно плачу, потому что банально не с кем поговорить, а мне это просто уже необходимо, отчасти даже жалею себя, что точно плохо. Я не могу начать "стандартные" отношения, потому что никогда не пойду в разрез со своей религией и традициями, не разочарую в этом вопросе отца, потому что он верит в меня. Поэтому вариант с молодым человеком, который поддержит-отпадает до того момента, пока я не закончу образование или просто не буду готова завести семью, сейчас я о браке даже не думаю, но, положа руку на сердце, я безумно хочу понимающего и поддерживающего мужчину рядом, хочу романтики и ванили, я единственная среди моих друзей и знакомых одна. Мне безумно хочется кому-нибудь сказать "я тебя люблю", но в моей религии нельзя просто взять и встречаться и целоваться с мальчиком, потому что я так хочу, это делается все более серьёзно и с подтекстом о браке (поясню: мужчина приходит просить руки девушки к отце девушки, даже если парень и девушка не знакомы, отец даёт благословение, читается определённая молитва, которая позволяет девушке и парю ходить за ручку, по сути они уже почти женаты, но на этом этапе ещё можно вернуть все назад и сказать "я не хочу замуж за него", это этап, где люди узнают друг друга. После читается ещё одна молитва, через некоторое время, делая пару мужем и женой официально).

Что мне делать, я хочу любви и верных друзей, но ничего не могу поделать, потому что не получается. Я не вхожу в "формат" современной молодёжи, а общаться в круге своей религии не хочу, потому что меня раздражают до чертиков помешанные на религии люди, а в Исламе это 90 процент случаев. Мне уже тошно от одиночества, хоть я постоянно как-то убиваю своё время и не сижу, занимаясь самобичеванием

Здравствуйте, Мария!

Ваша проблема требует индивиуальной работы с Вами. Возможно, Вам немного поможет моя статья про одиночество: http://psiholog-moskva.com/odinochestvo/

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Мария!

    Это похоже на конфликт традиций семьи, накопленного веками знания Ваших предков, передаваемые Вам Вашими родителями с современным, образовавшимся за полстолетия формами социального взаимодействия в индустриальном, основанном на потреблении обществе. Конфликт природы (инстинкты) и разума. Конфликт религии, со всей ее красотой и могуществом с западной, основанной на научных исследованиях не сформировавшейся и еще не окрепшей культурой.

Мария

Я не вхожу в "формат" современной молодёжи

    Нарушить "правила" по которым жили Ваши предки, живут Ваши родители, для Вас означает предательство, конфликт лояльности, отказ от самой себя, от своих корней, что конечно, может привести к разрушению личности, однако общество живущее по новым законам, диктует условия для того, чтобы принять Вас. И это условие, отказ от самой себя, от принципов и норм, законов по которым жили те, кто передал Вам самое драгоценное, Вашу жизнь.

     Во все времена, в истории множество примеров, когда одна культура вступает в конфликт с другой, между ними человеческие судьбы, семьи, традиции, правила, нормы (Крестовые походы и т.п.)

    Исход этой "битвы" будет зависеть от Вас, на чью сторону Вы встанете, что будите предпринимать, хватит ли силы, которая заложена в Вас, гибкости, внести корректировки в существующие правила Ваших предков, адаптироваться под новые условия окружающей среды, для выживания и продолжения жизни, как Вы это сделали с платком, но тем самым не стать человеком предающим свой род???

    Или возможно, необходимо, еще немного времени, для того, чтобы осмотреться и найти тех, кто по силе сродни Вам и тогда, объединившись, принять единственно правильное решение!?

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Ваше состояние можно понять. Многим из нас не хватает общения и настояших друзей. Но все дело в том, что для того чтобы быть интересной другим и строить хорошие взаимоотношени. Нам должно быть интересно самой с собой. Что тут можно сделать? Стать более уверенной в себе, смотреть на жизнь более позитивным взглядом, не грузить дургих своими проблемами и в целом быть гораздо легче. С такими светлыми людьми все хотят общаться и видеть их своими друзьями. Я приглашаю вас на свой сайт. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Тут надо с чего начать - начните с себя. Удачи!**

 Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015

Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога в Москве, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни.

И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка.

Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз.

Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом.

Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка  рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла.

Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз.

Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других.

Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*.

Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла  скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)».

И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка.

В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас.

     Так что, делайте выводы, господа!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва