Семейные отношения рушатся, превращаются в ненависть друг к другу

Елена (46 лет) 26.06.2020

Здравствуйте. Мне 42.Мужу 27. официально в браке по его инициативе. Житвем 6 лет. есть малыш 1 годик. Муж по характеру вспыльчив и упертый . Никогда не извинится даже если оскорбил.Живем в частном доме с моими родственниками. Естественно что в частном доме нужно работать.

Это не в селе но все таки. Он обьясняет криком что устал работать в селе поэтому здесь ничего делать не будет. Всплески агрессии. выпивает по 4 литра пива в день денег особо нет. Я вынуждена была пойти на работу. а он все летает в облаках. когда то построимся, когда то купим машину, все будет но когда то. Пропали у него ко мне чувства потому что я его постоянно жуя за все. А он хочет отдыха и покоя. Говорит ты прожила уже и мне морали читаешь а я хочу свои ошибки делать. умная сильно. хватит как психолог умными фразами со мной разговарить. и все разговоры в последнее время сошли в бездну. одни отговорки .мечется. что то сам себе думает. нет серьйозности нет ответственности за семью. при этом винит меня и моих родственников что это мы его таким сделали. Да сложная у меня семья. Но когда я говорю что давай заработай пойдем снимем квартиру, то он шантажирует сыном что заберет и уедим жить в село за 400 км. в вымирающее село!!!! При этом в селе его никто не ждет . Он с мамой может не общатся месяцами. мама его гооврит что он лентяй.как ему внести или донести что он должен быть отцом, мужем и обеспечивать семью морально, материально и физически.

Уважаемая Елена!

Это не ваша задача доносить до вашего мужа, что он должен что-то делать для своей семьи. Просто признайте то, что рядом с вами незрелый человек, второй ребенок, которому кажется, что все должно чудесным образом случиться, и тогда у него будет и дом, и машина, и все, что можно пожелать. Так мечтают дети, они не знают, как будут сбываться их мечты, для этого есть взрослые, которые обязаны им их реализовать. Если вы готовы жить в таком режиме, как сейчас: доносить до него его обязанности, выслушивать его язвительные слова, оплачивать ежедневные 4 литра пива, мириться с его обвинениями, живите и не требуйте от него ничего. Если вас не устраивает такая жизнь, тогда расставайтесь, живите так, как считаете правильным вы сами. На шантаж относительно сына не стоит обращать внимания, он нашел ваше слабое место и манипулирует ребенком. Любой суд признает приоритет матери для такого маленького ребенка. Если все же боитесь, что он может забрать ребенка назло вам, предупредите всех об этом, с кем остается ребенок, когда вы работаете, чтобы ваши родственники были начеку. На страхе вы долго не продержитесь, выбьетесь из сил. Конечно вам стоит расчитывать только на себя: зарабатывать, ставить цели, исполнять их.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, взрослому, сформировавшемуся человеку « донести» не получится. Посмотрите на него: « он живет в кайф» и его все устраивает. Не устраивает в этой ситуации только вас его поведение и бездеятельность.

Можно попробовать начать ставить ему рамки : не зарабатывает- не ест.

И не беспокойтесь, отцу без работы, собственного жилья и немало выпивающему- не отдадут на воспитание ребёнка.