О семейных отношениях

Татьяна (32 года) 22.06.2020

Здравствуйте! У меня есть супруг гражданский и ребенок от него. Супруг часто уезжает куда либо, то по делам, то на рыбалку с ночёвкой, то к своей маме, решать её проблемы. Я остаюсь дома с ребёнком, выхожу только в магазин, в больницу и погулять с ребёнком. Мне бывает обидно когда я высказываю недовольство мужу, он начинает ругаться на меня. Когда уезжает и его нет на мои звонки не отвечает, или отвечает, но крайне редко. Подскажите что делать?

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

Подскажите что делать?

А что вам хотелось бы делать? Чтобы было что?
Чтобы ваш мужчина никуда не уезжал? Или чтобы брал вас с ребенком с собой? Или просто вы хотите чтобы к Вам уважительно относились, отвечали на Ваши звонки и не ругались на Вас, когда Вы высказываете свое недовольство?

Необходимо определить что Вам нужно и от этого отталкиваться. Если то, что Вам нужно нереально, например, Вы хотите, чтобы мужчина подчинялся Вам, никуда не ходил без Вашего разрешения, то тогда желательно сформулировать более реалистичные желания.

Другой вопрос, если вы хотите наладить с мужчиной более гармоничные отношения. Тогда, вариант начать посещать семейного психолога, одной, а лучше вместе с мужчиной.
Кстати, у вас совместный ребенок, но почему Ваши отношения не узаконены?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Татьяна! Очень много вопросов возникает.  Вы изначально на каких условиях решились на отношения с ним? Есть ли у него другая семья? Возможно он вообще любит свободу и решился на гражданский брак,  чтобы не быть привязанным к дому.  Поговорите с ним и выясните его отношение к вам, к дочери, и что он хочет. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Для начала стоит обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.