О семейных отношениях

Анастасия 24.06.2013

Здравсвуйте меня зовут Анастасия, мне 24 года,я работаю фельшером в поликлинике на приеме, щас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.,мужу 27 .Мы живем в законном браке 2 года , у нас с мужем ребенок, ему 1 год 7 месяцев. Начались у нас конфликты после рождения ребенка до этого все было хорошо, он стал каким то раздражительным. Если я его позову гулять ему вечно неохота, я устал. я хочу отдохнуть и я иду гулять с ребенком одна.Если мои родители попросили его на машине свозить за чем нидь, то все он будет ворчать до последнего, но если его попросили друзья- он мчится сразу. А по телефону мне вобще лучше не звонить - вечно не доволен, раздражителен, я устала, хочу прежней жизни, я забыла что такое девушка, я не вижу ни подарков на день рождения, ни на годовщину свадьбы, ни на новый год нет ничего, элементарно цветов нет. Может любовь прошла(

Здравствуйте, Анастасия! Вам сейчас тяжело и обидно: вы, как большинство молодых мам, находитесь в социальной изоляции. Раньше, вы общались гораздо больше, на работе с друзьями, были белее свободны. Сейчас Вы сидите с ребёнком и количество общения сократилось, вы ждете общения от мужа, а он его не проявляет, от сюда обида и ощущение, что любовь прошла.  Муж же ведёт свою прежнюю жизнь и придя домой, он избегает вашего общения, не понимая, что Вы в нём нуждаетесь. Вам может быть полезна личная консультация психолога, что бы справится со своим эмоциональным состоянием и увидеть перспективу. А при общении с мужем  может помочь откровенный разговор, о том, что Вы сейчас ощущаете себя не нужной, не любимой, что вы очень переживаете по этому поводу.  И ещё, если вашему ребёнку около года или меньше, то у вас может быть состояние, которое называют послеродовая депрессия или кризис 1 года (для мамы), это связанно с гормональными перестройками в организме и влияет на ваше эмоциональное состояние.

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган