О семейных отношениях

Ксюша 28.08.2013

Здравствуйте.У меня проблемы с мужем гражданским..Ругались часто,он меня предупреждал,что могут пропасть чувства,я не верила..Теперь кусаю локти. Чувства есть,но не такие сильные,сказал,что как раньше не будет...Но лучше поздно чем никогда,я хочу все исправить,но не знаю как,очень мучаюсь.Подскажите что делать??!!

День добрый!

Для начала важно понять причины ваших ссор. Это могут быть нерешенные детские проблемы, комплексы. А, возможно, не умение управлять своими эмоциями в силу темперамента или привычный стиль поведения, который был принят в вашей семье и, который не приемлем для вашего мужа. Это можно выяснить на консультации с психологом и найти пути изменения вашего поведения и привычки реагирования.

1. В любом случае, вам будет полезно вспоминать старинную русскую потешку: "Как ругаться подопрет, набери водицы в рот. Час продержишь, аль другой, все пройдет само собой" :))

Само, конечно, не пройдет, но остановить первую непроизвольную реакцию в виде крика или другого эмоционального всплеска, поможет.

2. Затем, начните глубоко дышать и считайте до 10.

3. Развесьте по дому картинки-предупреждения, которые будут вам напоминать о необходимости молчать в первые минуты.

4. Выйдите в другую комнату или помещение. Снова глубоко подышите и представьте перед собой спидометр автомобиля. На нем скорость, например 250 км/час и дальше мысленно смещайте стрелку, уменьшая скорость: 240,220,200,180,... 60 км/час. Делайте это медленно. Почувствуйте, что происходит внутри вас. Это поможет успокоиться на первое время. И когда у вас получится, похвалите себя обязательно.

Все задачи решаемы, главное, что вы их осознали и готовы делать реальные шаги.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону