О семейных отношениях

Соня 20.01.2014

Здравствуйте Людмила! Мне 33 года, мужу 35. Мы в браке 14 лет. Старшему сыну 13, среднему 8, младшему 4. Он страшно ревнивый.В данный момент он сидит дома, у него работа сезонная. Когда он на работе он не такой зануда. Я работаю, когда я прихожу домой я хочу уюта, гармонии, тепла и отдыха. А вместо этого я получаю расспросы где я была, что я делала, чем занималась, почему я не смогла ответить на его звонок.Когда он работает я стараюся хоть я сама прихожу с работы приготовить ему что не будь вкусненькое, говорю детям что отец устает, что бы они его не беспокоили. Он раньше много слушал своих родителей, из-за них мы чуть не развелись. А сейчас когда мы ругаемся он иногда говорит когда-то моя мама говорила так, мои папа говорил так. И с этого все и начинается.

Здравствуйте, Соня.

Если я правильно поняла четвертым ребенком в семье является ваш муж, и при этом он и самый большой и самый капризный. Чтобы как - то укрепить свои позиции, он иногда призывает на помощь "кровных" родителей, делая на них ссылку, что явно выбивает вас с позиции взрослого человека и дело перерастает в скандал. Как же быть? Некоторые ответы можно найти в вашем письме.

"В данный момент он сидит дома, у него работа сезонная. Когда он на работе он не такой зануда."

Эти строки говорят о том, что вашему мужу просто скучно, нечего делать - только нудить. Если Вы с этим согласны то, можно сделать следующее:

1. Найти для него занятие, не слишком сложное, не слишком ответственное, но и не самое простое, н-р: организовать что-то в виде вечерних шашлыков для семьи или что-то для мальчиков ( повесить боксерскую грушу, турник и т.д.).

2.  Вечером семейные игры  командные или на выбывание ( шашки, лото, дурака, монополия, старые игры из вашего детства "лянга", мяч, хоккей, футбол, кроссворды и т.д. ), обязательно играйте на интерес, можно сходить с мальчишками на каток, можно устроить "мужские игры" - борьбу, н-р. Кстати, вам самой не обязательно участвовать в этом, главное организовать.

Сделайте своего мужа значимой фигурой:

- начните тоже ему звонить и спрашивать чем он занят и почему вовремя не взял трубку.

- уверена  родители вашего мужа много рассказывали про своего сына, цитируйте их! Н-р: "Правильно говорила твоя мама ты (зануда, слишком умен, кропотлив, трудолюбив, любишь ругаться и т.д.)".

- говорите неожиданные вещи, н-р: "Ох, и люблю я, когда ты гундишь, а можешь еще порадовать мои уши".

- устройте и ему подробный вечерний допрос с пристрастием, единственное условие начать первой, делайте это в шутливой форме.

- Хвалите своего мужа даже, если кажется, что не за что.

Думаю, пока этих рекомендаций достаточно. Воспользуетесь Вы этим или нет, уже другой вопрос. В любом случае желаю успехов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган