Нелюбимая профессия

Анна (32 года) 19.06.2020

Здравствуйте Пишу вам не потому что наболело,но и действительно трудная жизненная ситуация Всю жизнь я не следую своим желаниям,а мной руководит бедность и болезнь. С детства хотела быть врачом- стоматологом,но родители говорили,типа тупая не способная,хуже всех и т.д.Сами они не врачи Закончила школу,медицинский колледж,университет,но увы,по специальности лечебное дело Тема бедности была ведущей в нашей семье,главной.

Пришлось учиться в Москве,где цены на все запредельные,другие регионы я рассматривал где обучение в десятки раз дешевле,но не рассматривал мама,у неё был пьющий отчим и "больная"бабушка,которая в 40С жары капала 6 соток огорода,и если что-то было не по её мнение падала с сердечные приступов и требовала длительного ухода.

Все детство и юность провела ухаживая за пьяным и не благодарны отчим ом и бабушкой На нервной почве приобрела тяжёлый диабет.Суть в том,что я не хочу работать терапевт ом,у них в большинстве случаев пожилые пациенты,я люблю пожилых,но не хочу с ними работать,из -за того что мне хватило бабушки и грубого алкоголика с которым я сидела все зачет и экзамены и не было времени заниматься вообще.Я хотела быть стоматологом,члх,но не терапевт ом.И не буду работать терапевтом не знаю как жить с этой ненавистной профессией,хочется выкинуть этот диплом- моральный груз.

Анна, но ведь насколько я понимаю закончив лечфак можно потом  переспециализироваться, уйти в стоматологию, вам надо будет не так уж много курсов "досдать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Хочу поддержать вас:я сама-врач; терапевт с легкостью пройдёт переподготовку на стоматолога; гораздо сложнее наоборот. Разлад в вашем состоянии не только в профессиональной сфере; вам мешают установки из родительской семьи; то, как вас не дооценивали, унижали, обесценивали ваши чувства. Если мы проработаем это на консультации-вопрос с профессией решите так, как вам захочется. И конечно обида, она вас мучает, понимаю...очень тяжело носить в душе обиду на близких людей, которые фактически сломали вам профессиональную и личную реализацию. Позвоните/напишите, помогу этот вопрос решить. Ваш клинический психолог Елена Асланова.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возьмите длительный отпуск (6 месяцев), займитесь восстановлением своего физического здоровь. Это позволит Вам более ясно оценить ситуацию и начало работы с психотерапевтом, решит вопрос. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)