Жена переводит конфликт с матерью на меня

Павел (43 года) 19.06.2020

У жены странные отношения со своей матерью. Они постоянно ругаются. Конфликты у них на пустом месте происходят и часто мне не понятны.И общаются более менее нормально только когда жена в соре со мной.

В такие дни у них прям любовь друг к другу. Как мне кажется на фоне этого у жена злиться на меня что я общаюсь со своей матерью нормально. Жена уверенна что я рассказываю все что происходит в нашей семье своей матери. Я не понимаю с чего она это думает. Т.к мы общаемся по тлф один раз в неделю минут 15 а видимся два три раза в год. Я жене даже распечатку звонков своего тлф за месяц показывал. Но ее не переубедить. На фоне этой мысли она решила подать на развод. Есть ли в психологии определение данному поведению жены ?

Павел, здравствуйте!

Это трудно классифицировать как какое-то явление. Это встречается у многих людей - как личная безответственность, отсутствие внутренней позиции, "вечная" правота. С такими людьми действительно сложно взаимодействовать -потому что зачастую приходится пробираться через их защитные механизмы(эмоции,реакции), чтобы донести свои мысли.

Что можно сделать - стоять на своей внутренней позиции. Хочет уходить-пусть уходит. "Я считаю, что она не права и точка" ; Не поддаваться на провокации - когда вас пытаются выбить из под своей опоры). Такие люди всегда найдут за что вас обвинить, даже могут придумать на ходу (вообще далекую ситуацию от реальной, и притянуть).

С уважением, Надежда Леус.