Что делать, если в семье я нелюбимый ребёнок и отец бьёт?

Анастасия (21 год) 30.12.2018

Меня зовут Настя. Мне 16.Сеачала, в детстве меня очень любили, прям таки богатворили.

Я первый ребёнок и ждали с нетерпением. Но когда мне исполнилось 13,все изменилось. У меня родился младший брат,и все начали над ним носиться. Знаю, я человек со сложным характером. Не могу когда меня не слушают и не делают все по-моему. Но все таки, я понимаю, что они мои родители, и что я должна их уважать, потому стараюсь иной раз промолчать. Но все же.когда начался подростковый возраст, мы с родителями начали скандалить. Но вначале все было ещё более ли менее. Поскандалим, разойдемся, помиримся.Но потом наши скандалы начали переходить в бойню. Отец начал меня бить. Как-то было, что меня избил до того, что я лелала на полу и не могла шевелиться, из носа шла кровь, болел живот, оттого что отец меня бил в живот, и пол головы, особенно вески были в гиматомах.Потрм эти бойни начали быть регулярными. У меня отбирали вещи и избивали. Потом, после маминых слов, что она пожалела что меня родила, бить начала и она. Да, может я перегибпю палку, когда начинаю хамить. Я просто не могу. На меня перестали просто обращать внимания, мной интересоваться. Их интересовала только учёба. Если получу 5"ну нормально"а если вдруг, не дай бог,3" мразь, тварь неблагодарная. Меня никогда не хвалили. Не интересовались как дела. Только били. Я почти все детство провела у бабушек, мать и отец только могут что ругать и бить. Она никогда не знала, что меня гнобили в школе из-за л шнего веса. Папа вообще никогда ничем не интнюересуестся. Ему все равно. Он никогда не спрашивает ка дела. Даже когда его нет дона 2 недели(он работает в Москве) он приезжает, и мы только скажем привет. И все. +я вижу в какой обстановке братик растёт. Он в свои 3 года, если его ругают или что-то не разрешают он начинает драться, обзывать я чуть ли не матом, психует. Он перенимает то, что твориться вокруг него. Я просто за него боюсь. Его тоже бьют.мне страшно за него. Что с ним будет. Я никому никогда не жалуюсь, стыдно, потому и решила написать сюда. Не знаю что делать в подобной ситуации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, такую "семью" не пожелаешь и врагу! Вам - готовить план побега к совершеннолетию. Подумайте, кто из родственников может Вас поддержать и помочь, Вы писали о бабушках, можно ли "перекантоваться" у них?

Ситуацию решать необходимо, терпеть такое нельзя!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Физическое насилие нужно прекратить. Вы должны "проговорить" это с родителями - это противозаконно. Скажите, что если будут бить - вы будете вынуждены записать это на телефон и обратиться в милицию.

И соответственно вести себя так, чтобы не провоцировать ситуации.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Анастасия.

Сочувствую вам. Непросто пережить то, о чем вы пишите.

Вам помогут в центре "Сестры" - абсолютно бесплатно - и юридически и психологически. Во время праздников, к сожалению, их телефон доверия не работает, но после праздников вы можете звонить. Самое простое - это обратиться в органы опеки по месту жительства.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Анастасия, здравствуй. Да, взаимные детско - родительские претензии разрушили ни одну и даже не две семьи. Таких семей на планете очень, очень много. Телесные наказания в ответ на вербальную агрессию детей, увы – это не редкость. Если снизить уровень взаимных претензий вам с родителями не удастся, ваша семья пополнит список семей, где дети с момента совершеннолетия перестают общаться с родителями, полностью обрывая все контакты– это печально, но факт.

 Ты можешь обратиться в социальные службы, которые поставят вашу семью на учёт, будут контролировать насколько качественно твои родители оказывают вам с братом те услуги, которые обязаны предоставлять по закону РФ.

Однозначно, обращаться за помощью стоит. Единый телефон доверия для детей, родителей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в этой ссылке

http://telefon-doveria.ru/about/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков