Нелюбимая работа

2214 5 ответов

Наталья 23.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 40 лет, я замужем, у меня сын 20 год. Моя проблема в огромном отвращении к моей работе. Меня устроил на эту работу отец 15 лет назад, я не находила себе места, очень боялась сотрудников, начальницу, мне было крайне неприятны её придирки, т.к. я гуманитарий, а заниматься мне надо было финансами и бухгалтерией. У меня ничего не получалось. Потом я нашла себя на работе - стала заниматься сопровождением программ, работала с людьми. Теперь я зам.директора, и мне нужно заниматься продажами. Это так мне противно... сотрудники, с которыми у меня был душевный контакт, уволились, от одного вида начальницы у меня поднимается давление и заболевает живот, я не нахожу в работе никакого интереса. Проблема в деньгах. Я неплохо получаю, и вряд ли найду такой же заработок. Я хочу спросить, как мне нужно настраиваться, думать, чтобы сносно существовать на работе. Родители мои уже старые, и они просто не переживут, если я уволюсь. Для них это гарантия моей несвободы и подчинения. Опять же - доход. Мои деньги - их деньги, ведь это они устроили меня сюда. Я не знаю, что делать. Мне очень плохо даже физически здесь.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Наталья, вам 40 лет,вы замужем и у вас есть взрослый сын. Прочитав ваше письмо,я увидела ,что у вас нет абсолютно своей Свободы. Ее нет нигде:

1. в выборе профессии

2.  в праве поменять работу

3. распоряжаться своими финансами

и много неуверенности в себе и в своих возможностях. Теперь вопрос к вам :

Вы проживаете свою жизнь ,или вы живете по готовому сценарию  ваших родителей?

Получается,вы исполнитель чужой воли  и только. Тогда где же все таки вы сами, где ваши собственные желания, ваши собственные ошибки, ваши собственные достижения и ваша собственная радость от того,что вы чего то хотите и достигли ?.

Вам уже 40 лет,а отношение к вам  до сих пор как к маленькой девочке,которая нуждается в  постоянном контроле и опеке.

Роль Ребенка может в каких то ситуациях и хороша-не надо самой ничего решать, всегда есть,  кто-то ,кто  возьмет за тебя ответственность,но.... эта роль не дает человеку никакого развития и личностного роста. И это уже не есть нормально для вас, взрослого человека. Ваша работа дает вам возможность заработать, и больше ничего. При этом, с таким трудом и нежеланием заработанные деньги,вы полностью отдаете своим родителям. У меня вновь к вам вопрос- какие у вас отношения с мужем?. Спрашиваю так,потому что у вас полная зависимость от родителей, и при таком положении обычно союз между супругами довольно шаткий, ведь вы  не имеете своих ни личных границ, ни границ своей семьи,судя по тому,что даже вопрос финансов регулируется не вами и не мужем,а вашими родителями. Поведение  родителей  (Родители мои уже старые, и они просто не переживут, если я уволюсь.) довольно манипулятвное с их стороны. У вас отрезаны все пути  очень грамотно-если вы позволите себе уйти, то вы сразу становитесь причиной ухудшения здоровья своих родителей. Какой то замкнутый круг вокруг вас. Может все таки вспомните о том, что жизнь всем дается Всевышним,Вселенной и право ее забрать , опять же есть только у него. Вы не уполномочены  регулировать  вопрос Жизни и Смерти, поэтому освободитесь от постоянного чувства вины перед своими близкими. Попробуйте начать жить самостоятельно и принять наконец то позицию и модель поведения Взрослого,самодостаточного человека,а не вечного Ребенка для своих престарелых родителей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Наталья, если вы пока действительно не видите никакого выхода, кроме как продолжать мучить себя и нести крест за то что вас 15 лет назад устроили на работу родители, то прочитайте что такое вообще продажи. Если разобраться, то вся наша жизнь продажи. Вы написали вопрос, и если вам ответят много психологов в Астане, то вы удачно продали идею что вам действительно необходима сейчас помощь в виде совета по интернету. Понимаете о чем я говорю? Идем на собеседование, если нас берут, это результат того что мы себя успешно продали. Зашли к начальнику с предложением изменить что то в работе, предложение приняли и взяли в работу, продали идею. И это может продолжаться бесконечно. Точно так же и с вашими родителями, подумайте как вы можете продать идею о вашей смене работе. Попробуйте взвесить все за и против того что вы будете оставаться на нелюбимой работе и какие будут последствия? Вы пишите: "от одного вида начальницы у меня поднимается давление и заболевает живот, Мне очень плохо даже физически здесь."  Если вам физически сложно находиться на работе, то нужны ли вы своим родителям больная, извините, и нервная, пусть даже хорошо зарабатывающая?  "Родители мои уже старые, и они просто не переживут, если я уволюсь" вы у них спрашивали что с ними будет, если вы уволитесь с работы, или вы сами придумали за них что они не переживут. Они вам лично говорили: "мы не переживем, если ты уйдешь с работы"? Конечно, можно всю жизнь заниматься нелюбимым делом, лишь бы потом не было мучительно больно, как говорил Островский, за бесцельно прожитые годы.  Все таки жизнь ваша, а не ваших родителей. И потом, 15 лет на одном месте зашоривают сознание человека и приводят нас к таким мыслям как:  «Я неплохо получаю, и вряд ли найду такой же заработок.»  Компаний много, вакансий тоже, возраст у вас не пенсионный и огромный стаж работы. Все зависит от вашего внутреннего состояния. Рекомендую консультации психолога.  

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Наталья!

Огромное отвращение к работе, нет ни какого интереса, а от вида начальницы поднимается давление и заболевает живот.

Какие у Вас отношения с мамой? Кто в родительской семье авторитарен? От кого на самом деле идут придирки? Ответьте себе на эти вопросы и возможно найдете ответы.

Заниматься финансами - это большая ответственность, а судя по написаному, все за Вас решали Ваши родители (я конечно могу ошибаться).

Ваше плохое самочувствие должно компенсироваться з/п, а она уходит к родителям, перед которыми Вы испытываете благодарность. Здесь нет баланса.

Все это можно разобрать на очной консультации с психологом и найти варианты решений.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Наталья, здравствуйте!

У Вас внутри, на протяжении 15 лет, сформировался устойчивый конфликт между тем "что я хочу" и "что надо". Он очень отражается на Вашем эмоциональном состоянии и может привести к психосоматике. (Сигналы есть. Ваше физическое неприятие начальницы).

Складывается впечатление, что, даже в настоящее время, находясь на управленческой должности, Вы не находите в себе ресурс руководителя. Срабатывает все тот же механизм исполнитяля, волнующегося перед начальством.

Дома - тоже, похожий механизм. (Дочь, боящаяся разочаровать).

Безусловно, такое напряжение приводит к внутреннему истощению и не дает возможность открыться ресурсу, позволяющему найти в себе силы на собственные решения.

Рекомендую Вам проанализировать более детально свою деятельность. Найти плюсы, которые имеют место быть (помимо з/п).

Если Вы найдете что-то весомое и ценное в своей работе, то стоит тогда развивать в себе зону, которая ответственна за управление эмоциями. Научиться быть независимой от поведения других людей (начальницы, в том числе).

Если Вы поймете, что нет ничего ценного, то не будет лишним, не бросая работы, изучить рынок труда в Вашем регионе и получить опыт посещения собеседований. (Будет с чем сравнить и понять, для себя, какие еще бывают начальники).

Пройдя этот путь Вы сможете принять решение и близких своих, лишь,  поставить в известность.

Как Вы поняли, эффективнее это будет, если Вы очно обратитесь к психологу в своем городе.

Помимо вопросов, которые я обозначила выше, разберите еще и формат взаимоотношений с мужем. Вполне возможно, что эта зона тоже требует анализа и корректировки. (Складывается впечатление, что на его участие и поддержку Вы не рассчитываете. Если так- разберите, почему? Если нет - то используйте и его ресурс, как близкого Вам человека).

Желаю Вам найти самое верное решение и устранить этот многолетний внутренний конфликт.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья! Вы уже не маленькая девочка, а рассуждаете также. Пока будете сидеть и терпеть, заставляя себя, ваше здоровье будет сигнализировать о том, что ваши силы на пределе. Каждый человек сам выбирает свою свободу или не свободу и родители тут не причем. Хотите изменить свою жизнь - меняйте и вас никто за это не "убьет", родители это переживут. Помните, жизнь у вас всего лишь одна и второго шанса прожить ее у вас не будет. И стоит ли ее тратить на нелюбимое занятие. Нужно работать чтобы жить, а не жить, чтобы работать. И место работы и заработанные деньги будут вас радовать только тогда, когда вы будете чувствовать, что это ваше место и не важно престижно он или нет, за то свое. Если самостоятельно сложно в этом разобраться, обращайтесь на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ