Нелюбимая работа

Наталья 23.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 40 лет, я замужем, у меня сын 20 год. Моя проблема в огромном отвращении к моей работе. Меня устроил на эту работу отец 15 лет назад, я не находила себе места, очень боялась сотрудников, начальницу, мне было крайне неприятны её придирки, т.к. я гуманитарий, а заниматься мне надо было финансами и бухгалтерией. У меня ничего не получалось. Потом я нашла себя на работе - стала заниматься сопровождением программ, работала с людьми. Теперь я зам.директора, и мне нужно заниматься продажами. Это так мне противно... сотрудники, с которыми у меня был душевный контакт, уволились, от одного вида начальницы у меня поднимается давление и заболевает живот, я не нахожу в работе никакого интереса. Проблема в деньгах. Я неплохо получаю, и вряд ли найду такой же заработок. Я хочу спросить, как мне нужно настраиваться, думать, чтобы сносно существовать на работе. Родители мои уже старые, и они просто не переживут, если я уволюсь. Для них это гарантия моей несвободы и подчинения. Опять же - доход. Мои деньги - их деньги, ведь это они устроили меня сюда. Я не знаю, что делать. Мне очень плохо даже физически здесь.

Здравствуйте Наталья, вам 40 лет,вы замужем и у вас есть взрослый сын. Прочитав ваше письмо,я увидела ,что у вас нет абсолютно своей Свободы. Ее нет нигде:

1. в выборе профессии

2.  в праве поменять работу

3. распоряжаться своими финансами

и много неуверенности в себе и в своих возможностях. Теперь вопрос к вам :

Вы проживаете свою жизнь ,или вы живете по готовому сценарию  ваших родителей?

Получается,вы исполнитель чужой воли  и только. Тогда где же все таки вы сами, где ваши собственные желания, ваши собственные ошибки, ваши собственные достижения и ваша собственная радость от того,что вы чего то хотите и достигли ?.

Вам уже 40 лет,а отношение к вам  до сих пор как к маленькой девочке,которая нуждается в  постоянном контроле и опеке.

Роль Ребенка может в каких то ситуациях и хороша-не надо самой ничего решать, всегда есть,  кто-то ,кто  возьмет за тебя ответственность,но.... эта роль не дает человеку никакого развития и личностного роста. И это уже не есть нормально для вас, взрослого человека. Ваша работа дает вам возможность заработать, и больше ничего. При этом, с таким трудом и нежеланием заработанные деньги,вы полностью отдаете своим родителям. У меня вновь к вам вопрос- какие у вас отношения с мужем?. Спрашиваю так,потому что у вас полная зависимость от родителей, и при таком положении обычно союз между супругами довольно шаткий, ведь вы  не имеете своих ни личных границ, ни границ своей семьи,судя по тому,что даже вопрос финансов регулируется не вами и не мужем,а вашими родителями. Поведение  родителей  (Родители мои уже старые, и они просто не переживут, если я уволюсь.) довольно манипулятвное с их стороны. У вас отрезаны все пути  очень грамотно-если вы позволите себе уйти, то вы сразу становитесь причиной ухудшения здоровья своих родителей. Какой то замкнутый круг вокруг вас. Может все таки вспомните о том, что жизнь всем дается Всевышним,Вселенной и право ее забрать , опять же есть только у него. Вы не уполномочены  регулировать  вопрос Жизни и Смерти, поэтому освободитесь от постоянного чувства вины перед своими близкими. Попробуйте начать жить самостоятельно и принять наконец то позицию и модель поведения Взрослого,самодостаточного человека,а не вечного Ребенка для своих престарелых родителей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Наталья, если вы пока действительно не видите никакого выхода, кроме как продолжать мучить себя и нести крест за то что вас 15 лет назад устроили на работу родители, то прочитайте что такое вообще продажи. Если разобраться, то вся наша жизнь продажи. Вы написали вопрос, и если вам ответят много психологов в Астане, то вы удачно продали идею что вам действительно необходима сейчас помощь в виде совета по интернету. Понимаете о чем я говорю? Идем на собеседование, если нас берут, это результат того что мы себя успешно продали. Зашли к начальнику с предложением изменить что то в работе, предложение приняли и взяли в работу, продали идею. И это может продолжаться бесконечно. Точно так же и с вашими родителями, подумайте как вы можете продать идею о вашей смене работе. Попробуйте взвесить все за и против того что вы будете оставаться на нелюбимой работе и какие будут последствия? Вы пишите: "от одного вида начальницы у меня поднимается давление и заболевает живот, Мне очень плохо даже физически здесь."  Если вам физически сложно находиться на работе, то нужны ли вы своим родителям больная, извините, и нервная, пусть даже хорошо зарабатывающая?  "Родители мои уже старые, и они просто не переживут, если я уволюсь" вы у них спрашивали что с ними будет, если вы уволитесь с работы, или вы сами придумали за них что они не переживут. Они вам лично говорили: "мы не переживем, если ты уйдешь с работы"? Конечно, можно всю жизнь заниматься нелюбимым делом, лишь бы потом не было мучительно больно, как говорил Островский, за бесцельно прожитые годы.  Все таки жизнь ваша, а не ваших родителей. И потом, 15 лет на одном месте зашоривают сознание человека и приводят нас к таким мыслям как:  «Я неплохо получаю, и вряд ли найду такой же заработок.»  Компаний много, вакансий тоже, возраст у вас не пенсионный и огромный стаж работы. Все зависит от вашего внутреннего состояния. Рекомендую консультации психолога.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Наталья!

Огромное отвращение к работе, нет ни какого интереса, а от вида начальницы поднимается давление и заболевает живот.

Какие у Вас отношения с мамой? Кто в родительской семье авторитарен? От кого на самом деле идут придирки? Ответьте себе на эти вопросы и возможно найдете ответы.

Заниматься финансами - это большая ответственность, а судя по написаному, все за Вас решали Ваши родители (я конечно могу ошибаться).

Ваше плохое самочувствие должно компенсироваться з/п, а она уходит к родителям, перед которыми Вы испытываете благодарность. Здесь нет баланса.

Все это можно разобрать на очной консультации с психологом и найти варианты решений.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Наталья, здравствуйте!

У Вас внутри, на протяжении 15 лет, сформировался устойчивый конфликт между тем "что я хочу" и "что надо". Он очень отражается на Вашем эмоциональном состоянии и может привести к психосоматике. (Сигналы есть. Ваше физическое неприятие начальницы).

Складывается впечатление, что, даже в настоящее время, находясь на управленческой должности, Вы не находите в себе ресурс руководителя. Срабатывает все тот же механизм исполнитяля, волнующегося перед начальством.

Дома - тоже, похожий механизм. (Дочь, боящаяся разочаровать).

Безусловно, такое напряжение приводит к внутреннему истощению и не дает возможность открыться ресурсу, позволяющему найти в себе силы на собственные решения.

Рекомендую Вам проанализировать более детально свою деятельность. Найти плюсы, которые имеют место быть (помимо з/п).

Если Вы найдете что-то весомое и ценное в своей работе, то стоит тогда развивать в себе зону, которая ответственна за управление эмоциями. Научиться быть независимой от поведения других людей (начальницы, в том числе).

Если Вы поймете, что нет ничего ценного, то не будет лишним, не бросая работы, изучить рынок труда в Вашем регионе и получить опыт посещения собеседований. (Будет с чем сравнить и понять, для себя, какие еще бывают начальники).

Пройдя этот путь Вы сможете принять решение и близких своих, лишь,  поставить в известность.

Как Вы поняли, эффективнее это будет, если Вы очно обратитесь к психологу в своем городе.

Помимо вопросов, которые я обозначила выше, разберите еще и формат взаимоотношений с мужем. Вполне возможно, что эта зона тоже требует анализа и корректировки. (Складывается впечатление, что на его участие и поддержку Вы не рассчитываете. Если так- разберите, почему? Если нет - то используйте и его ресурс, как близкого Вам человека).

Желаю Вам найти самое верное решение и устранить этот многолетний внутренний конфликт.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья! Вы уже не маленькая девочка, а рассуждаете также. Пока будете сидеть и терпеть, заставляя себя, ваше здоровье будет сигнализировать о том, что ваши силы на пределе. Каждый человек сам выбирает свою свободу или не свободу и родители тут не причем. Хотите изменить свою жизнь - меняйте и вас никто за это не "убьет", родители это переживут. Помните, жизнь у вас всего лишь одна и второго шанса прожить ее у вас не будет. И стоит ли ее тратить на нелюбимое занятие. Нужно работать чтобы жить, а не жить, чтобы работать. И место работы и заработанные деньги будут вас радовать только тогда, когда вы будете чувствовать, что это ваше место и не важно престижно он или нет, за то свое. Если самостоятельно сложно в этом разобраться, обращайтесь на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана