Стоит ли жить с хорошим, но нелюбимым мужем?

Светлана (53 года) 13.04.2021

Второй брак. Сбежала после 30 лет совместной жизни. Переехала в другой город. Живу 4 года. Муж хороший, заботливый, непьющий. Познакомились в социальной сети. Уехала к нему только потому , что хороший. На фоне предыдущего просто Бог. Я сбежала, зная что не люблю и будем плохо жить / не понравился сразу и в сексе не удовлетворяет.

Сейчас секса нет вообще / А сбежала по причине, что муж бывший не дал бы жизни ни мне ни сыну. Разгромил бы всю квартиру, что было неоднократно. И однажды чуть не сжег. Убежала от проблем. Сын остался на Родине. Он меня поддержал, будучи уверен что я сделала выбор по любви. Второго мужа очень уважает и ценит и это взаимно. А я не могу жить. Все раздражает в нем. Не мой мужчина, хоть и хороший.

Он ждет покорности моей, послушания, чтобы чувствовать себя главой. Изменился ради меня. А я не хочу переступать через себя, потому что не люблю. Хочу развестись, но боюсь остаться без поддержки. Ведь 9 лет до пенсии и это страшно. Здоровье не улучшается. Что делать? Держит только страх . Если бы первый муж был адекватным и порядочным, никогда бы не уехала и была пусть одна, но на Родине и более счастливая. Сын говорит возвращайся. Уже ничего не изменится. Мне 50 мужу 60.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, у вас не завершены эмоциональные отношения с бывшим мужем , плюс накопленная злость и обиды.

Поэтому и хорошего человека в сердце пустить не можете. Там прошлое сидит.

Настраивайтесь на работу по разрыву эмоциональной привязки и избавления от обид.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана

Это правда. Но уверена, что проблема совсем не в этом.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Первый муж агрессивный. Второй патриархальный. Можно искать третьего; какой он будет, неизвестно.
   Проблема в том, что у вас нет опоры сама на себя. Вы как плющ на дубе, сама держаться не умеете и ищите на кого бы опираться. Сейчас бросите второго и будете в сыне опору искать, он уже вам авторитет и даже рекомендует...

    Все можно изменить и стать хозяйкой своей жизни и своих планов. Достаточно просто этого захотеть и начать работу с Психологом
    Пишите, звоните, помогу.

Светлана

Ответ неверный. Я всегда рассчитывала только на себя.

Светлана

Все раздражает в нем. Не мой мужчина, хоть и хороший. Он ждет покорности моей, послушания, чтобы чувствовать себя главой. Изменился ради меня. А я не хочу переступать через себя, потому что не люблю.

Светлана, зачастую в рамках семейной терапии получается снять значимую часть "внутренних претензий ко второй половине". Это  - один путь решения проблемы.

Другой вариант - это "бессознательно включающаяся программа самодеструкции". Бывает что жена "убивает себя, казнит и разрушает свою жизнь" - лишь из "бессознательной мысли о том что не всё сделала для того чтобы спасти первого мужа - психопата-алкоголика"...

Я бы предложил вам потратить некоторое  количество времени на то чтобы с психологом разобраться - "чего же вы хотите от будущего", насколько реалистично это  обрести и как к этому прийти. Может быть - можно нормализовать существущие  отношения. Или же - искать другой "путь  к счастливой и спокойной старости".

Если хотите - можете обратиться ко мне.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, здравствуйте!

Светлана

Не мой мужчина, хоть и хороший.

Если опираться только на ум - то вы не логичны в поступках. А так рядом с ним, вы всё равно компенсируете себя. Если он хороший - то кто тогда плохой (получается Вы). И эту часть вам не получается принять, видимо бывший очень сильно укреплял в вас чувство вины.

Светлана

Уже ничего не изменится.

Тогда вы можете жить рядом с новым мужчиной просто как сожители. И стоит работать уже над дружбой. Чтобы неприятные стороны не казались уже такими дурными.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Светлана.

Предполагаю, в вашей истории отношений с новым мужчиной, проблемы, скорее,  в затруднении ясности, в личных желаниях. То, что сейчас недоступно в новых отношениях, может вызывать разные противоречивые и  болезненные чувства.

Тогда свет на их происхождение, поможет для дальнейшего развития. Включаться в их, будет уже задачей относительно легкой. Обнаружить, истину своих желаний. Потому, если это не сделать, получившаяся, проблемная, версия себя обыкновенно, по-прежнему будет использоваться, по отношению ко всему. И способы адаптации, как у слабого и уязвимого, изолированного, будут повторятся и снова травмировать психику и тело. Понимая, содержание составляющее проблемы своего существования, и то, что человек нуждается в психологической помощи, может привести важным изменениям. Это здоровая для психики версия, с возможностью, остановить процессы саморазрушения

Важно разобраться, что на самом деле происходит во внутреннем мире, какой испытываете дефицит. Если хотите все это прояснить и быть счастливее, обращайтесь. Помогу.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Светлана

Благодарю за ответ . В своем внутреннем Я поможет разобраться только свой разум.