Парень многое запрещает

Елена (24 года) 17.06.2020

Здравствуйте, мне 20 лет, моему парню 23, мы с ним встречаемся чуть больше года, но я стала замечать в последнее время то, что он многое стал мне запрещать. Когда я выхожу гулять с подругами и говорю ему об этом, он очень негативно реагирует на это, мне нельзя вечером гулять без него, каждый раз когда я выхожу из дома мне надо его предупреждать и говорить куда я иду, это я понимаю так как мы не живём вместе. У нас часто бывают скандалы из за пустяков, и часто он вспоминает мне мои бывшие отношения( когда мы познакомились я была в отношениях с другим человеком, но я его не любила), но потом чаще всего извиняется и говорит что не помнит половину из того что говорил. Я не хочу рушить наши отношения, потому что если не брать в счёт все это он очень хороший, добрый и заботливый, но временами проскакивают скандалы и ругань. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать в таких ситуациях.

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый день.
Ваш парень скорее всего проявляет заботу о вас, которая выражается в таком формате. Может ему небезопасно или много неуверенности в ваших отношениях?
может поможет совместный диалог про безопасность и доверие? Как он это понимает? Что с ним происходит, когда вы идёте к подругам или куда либо?
У каждого партнера есть свои границы, и ваша задача их держать. Ругань только рушит чувства. А она возникает от недопонимания.
старвйтесь совместно беречь ваши отношения.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Елена! Очень хорошо, что он добрый, заботливый,  хороший, но его контроль и власть над вами никуда не дениться.  Вам нужно согласиться с такими отношениями , или расставить границы.  Решить все вопросы на берегу,  что называется.  Если соглашаться на все его условия,  то вы рискуете потерять себя как личность. Будете жить по его плану, с кем общаться, куда ходить. Со временем это надоест, и вы можете почувствовать эмоциональную и физическую усталость.  Возможно он не понимает этого, не осознает до конца, как вы себя чувствуете.  Говорите ему о своих чувствах, чтобы он слышал ваши переживания, ваши желания. Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этой ситуации нужно понимать, что Вы вообще ждете от отношений, оцениваете ли их как "серьезные". Ревность такого уровня в самом начале отношений - прогностически плохой признак. Если отношения серьёзные, то парня нужно отправлять на консультацию к психологу. Если не планируете ничего серьёзного, то самым правильным будет расстаться, потому что само это не пройдёт, и будет только усугубляться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Отстаивать свои границы. Этот термин применяют психологи, когда объясняют, что кто то пытается руководить вашей жизнью. Описали вы "парня тревожного" с низкой самооценкой, он хочет подчинять и контролировать от собственной ущербности, не доверяет и подчиняет. С таким парнем отношения могут быть проблемными. Все зависит от вас; подчиняться нежелательно, ибо давление от него на вас только усилится; нужно уметь отстаивать свои границы! Обращайтесь, я помогу вам найти удобное для вас решение вопроса. Консультирую по отношениям. Ваш клинический психолог в Москве Елена Асланова.

Елена

он очень хороший, добрый и заботливый, но временами проскакивают скандалы и ругань.

Он очень хороший - но относится к вам как к своей собственности.

Важно - чтобы человек относился к вам как к "личности" - у вас есть право на своё мнение, на свои собственные интересы и взгляды.

Вам не надо быть "хорошей для кого-то", вы же ведь не "собачка" -чтобы "заслуживать" чего-то...

Берегите себя и свои нервы, ведь именно   вы самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.