Парень многое запрещает

Анна 28.03.2018

Добрый день. Нам с парнем по 24 года, встречаемся почти год. И он многое мне запрещает, я стараюсь отстаивать свои права,но он меня не слышит, думает, что это мой "феминизм" и дурость. Он требует отчета обо всех моих действиях. На 5 минут дольше шла с работы, сразу "Где была?что делала?почему так долго?". Гулять с подругами можно раз в неделю максимум,а лучше раз в месяц и до 10 вечера, если подруги приходят ко мне,то максимум до 11. Постоянно упрекает меня этим, а потом говорит какой он хороший, что хоть это разрешил. Запрещает даже в тренажерный зал записаться, потому что там люди, а я могу с ними познакомиться и завести больше друзей, а оно ему не надо. Называет социо***дью. Новые знакомства мне завязывать ни в коем случае нельзя. И это только верхушка айсберга. Он очень обидчивый,когда мы вместе,запрещает выходить из дома без него. Но при этом он заботливый,хоть и своеобразно проявляет заботу и умеет слушать,хоть и не прислушивается при этом.Так же не лицемерит,сам никуда не ходит, у него только один друг, с которым он гуляет пол часа в неделю.Но при этом я ничего ему не запрещаю,даже была бы рада,если бы он завел больше друзей и проводил с ними время. Я люблю своего парня. Поэтому мне нужно четко понимать,что я поступлю правильно,если брошу его.

Похоже ваш парень - человек с заниженной самооценкой. И "любит" он вас - таким образом, чтобы "никуда не отпустить", то есть его любовь - это "собственничество".

Нужен ли вам такой парень? Ну если бы вы жили в "золотой клетке" - и он бы вам дарил меха, брУльянты и возил бы по "мальдивам" - это можно было бы понять... но я так понимаю, что этого в вашей "совместной" жизни от него тоже нету?

Выбор конечно ваш, но перспективы таких отношений...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день.

Многие проблемы в отношениях начинаются с того, что люди контроль принимают за проявление любви. В начале это даже нравится, так как это похоже на заботу и внимание.

Давайте называть вещи своими именами:

1.

Анна

встречаемся почти год. И он многое мне запрещает,

не очень понятно на основании чего он вам может что-то запрещать или разрешать. Для того, чтобы это делать, он должен иметь достаточно веские основания. Есть они или нет, в вашем письме не сказано.

2.

Анна

я стараюсь отстаивать свои права,но он меня не слышит, думает, что это мой "феминизм" и дурость.

это сильно похоже на навязывание своей точки зрения и обесценивания ваших представлений об отношениях.

3.

Анна

Он требует отчета обо всех моих действиях. На 5 минут дольше шла с работы, сразу "Где была?что делала?почему так долго?". Гулять с подругами можно раз в неделю максимум,а лучше раз в месяц и до 10 вечера, если подруги приходят ко мне,то максимум до 11.

Это однозначно тотальный контроль. Как долго вы выдержите судить трудно. Вы не написали живете вы вместе или раздельно. Если вместе, то присутствие ваших подруг после 11 может мешать вашему парню вечером, и в данном случае необходимо учитывать его интересы.

При этом вопросы где была, и почему так долго, могут говорить о его повышенной тревожности, которую он и пытается гасить тотальным контролем. В таком случае есть смысл обратиться к эндокринологу, так как подобные проявления чрезмерной тревоги и напряжения могут быть связаны с заболеванием.

Так же это может быть копированием поведения своих родителей. Если человек воспитывался в среде, где это было нормой, тогда он будет вести себя так, как считает нормальным и не понимать, что данное поведение по сути нарушает ваши психологические границы и приравнивается к психологическому нападению.

4.

Анна

Запрещает даже в тренажерный зал записаться, потому что там люди, а я могу с ними познакомиться и завести больше друзей, а оно ему не надо. Называет социо***дью. Новые знакомства мне завязывать ни в коем случае нельзя.

А вот это уже совершенно точно относится к психологическому насилию, грубости и хамству. Возможно ваш парень этого не понимает и есть смысл аргументированно объяснить ему суть этого явления. В данном случае это ваши границы и только вы сама можете очертить их, чем дадите понять другому человеку, что вас это не устраивает.

Вы описываете вашего парня, как человека достаточно замкнутого, а следовательно его взгляд на общение и потребность в других людях у него может быть гораздо ниже, чем у вас. Поговорите о ваших потребностях и о том, что они могут быть разными у разных людей, и это вовсе не мешает вам любить его.

Его обидчивость, это попытка воздействовать на вас, вызывая чувство вины. Он может желать это неосознанно. Возможно когда-то давно так воздействовали на него родители, и теперь он просто воспроизводит их поведение.

Решать вам насколько вас устраивают такие отношения и насколько вы можете повлиять на то, чтобы найти компромисс.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим парнем.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype