Стоит ли прощать измену?

Татьяна (26 лет) 17.06.2020

Узнала о измене мужа спустя 3 года, измена была один раз, стоит ли пытаться простить или нет?

Миклашевская Наталья Владимировна

Татьяна, добрый день. Чувство, с которым вы столкнулись, конечно ведёт к нарушению гармонии.
данный случай имеет срок давности. Для чего вам ворошить и поднимать произошедшее? Что вам это даст? Вы готовы подавать на развод
может наоборот взять этот период как опыт для вашей семьи, сделать работу двоим над ошибками?
может улучшить обратную связь и продолжать жить, понимая, принимая, уважая чувства друг друга?

самое важное в измене держать себя на высоте!
впереди столько всего интересного и совместного)

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую вам. Понимаю, как вам трудно принять вскрывшуюся измену супруга.

На данном сайте много информации о том, как реагировать на измену, что делать в этом случае вам и как сохранить себя...Вопросов возникает много и  нужны ответы.

В вашем коротком запросе

Татьяна

измена была один раз, стоит ли пытаться простить или нет?

Измена произошла в прошлом. Как понимаю у вас был разговор.  Важен результат этого общения с мужем. По результату разговора были выводы? Вы ничего об этом не написали.

Сама формулировка вашего вопроса - ожидание ответственности за ответ? Ответственность за ответ  в вашей компетенции т.е. простить или нет мужа за произошедшую измену.....

Простить, если ваш муж просил прощение и осознал, что не прав.... В семье бывают кризисы, которые влияют на отношения супругов.

Существует много факторов, которые провоцируют супругов делать что-то и потом жалеть об этом. Факт прошлого события  произошел.  Конфликт или ссора будут провоцировать к большей разобщенности. Прощайте и отпускайте прошлое.

Рекомендую обратиться очно или онлайн за консультацией.

С уважением к вам, психолог в Люберцах!

Здравствуйте, Татьяна! Если верите,  любите, и хотите сохранить семью, один вариант  простить. Ведь это было три года назад, и один раз. Жаль, что вы не пишите подробно об этом. Хотя может и не нужно. Поговорите с мужем ещё раз, расскажите о своих переживаниях, чувствах, завершите процесс. Может он недостаточно извинился перед Вами. Придумайте наказание мужу, которое может искупить его вину . Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, стоит поговорить с супругом и закрыть эту тему, если вы можете « простить»