Родители многое запрещают

Милана 26.05.2017

Меня зовут Мила. Мне 13 лет через 3 месяца будет 14. Да, может быть еще маленькая и т.д., но такое чувство, что мама вообще не помнит себя в этом возрасте.

1. У меня проблема с волосами (обесцвечиваются), поэтому уговорила маму покрасить волосы, разрешила только хной, но мне не нравится рыжий цвет. Я хочу белый (доктор сказал что можно красить и обычной краской). Хотя бы концы. Мне не разрешают, но ведь это только для меня стресс, что у меня на голове 1/10 часть волос седые. Но маме все равно, мол нельзя портить волосы. Но ведь они и так уже покрашены хной и обесцвеченные. На лбу у меня часть кожи, которая не загорает (подозрение на витилиго). Из-за нее собственно такие волосы. Мама говорит: 18 исполнится, делай, что хочешь.

Но ведь красивой хочется быть всегда. Да, сейчас МБ скажете, оценивай это как свою особенность, но нет. Иметь волосы цвета блонд я хотела давно. В общем вот, я не знаю как еще говорить маме это, ведь она сразу начинает кричать, что ни за что на свете до 18 мне не разрешит покрасить волосы не хной. Даже тоником нельзя!

2. Мама никуда не отпускает. Вообще. Всех одноклассников уже самим разрешают ездить и вообще где-то гулять с друзьями. Мне от школ до дома 4 остановки. Мне не разрешают, типа маленькая еще. Меня это очень бесит, ведь даже с мальчиком, который нравится не погулять.

3. Я сейчас закончила 7 класс. Точнее еще второй экзамен и все. Мама весь год читала мне параграфы по истории, обществознанию, географии, биологии и потом спрашивала пересказ (хотя нас не спрашивают пересказ). Когда я говорила, что я могу сама спокойно обучаться, она отдавала мне учебник, но потом приходила и все равно спрашивала.

Скажите пожалуйста, как объяснить маме, что сама хочу делать дз, без допросов параграфов, сама хочу ездить хотя бы до дома, хочу хотя бы иногда гулять с друзьями и наконец самое важное, хочу на своем примере убедиться, испортила я волосы краской или нет, ведь моя сестра в 17 лет тоже покрасила волосы, сейчас ей 23 и она не жалеет, другая старшая сестра недавно покрасила волосы и тоже не жалеет. Мама сама покрасила волосы в 18 лет по причине ранних седых волос. Меня слушать вообще не хочет. Как переубедить родителей?

P.S. разговор с папой не поможет, он всегда соглашается со всем, что мама скажет, не только про меня, а вообще.

Федоренко Галина Александровна

Милана, здравствуйте!

Все понимаю, а ответа дать не могу...

Его просто нет в Вашем случае!

Вы правы, что бунтуете - это норма, так и должно быть.

Но. дело в том, что и мама права. Удерживая и контролируя Вас она тем самым создает Ваши границы (нет ничего хуже чем человек с отсутствием границ).

Так что выход один жить, бороться, сопротивляться, слушаться, любить и ненавидеть. и самое главное не держать это в себе, а все высказывать маме!

Ну а маме терпения.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва