Я утратил все жизненные навыки

Игорь (47 лет) 14.06.2020

Здравствуйте. Скажите можно ли человеку хоть как-то адаптироваться в обществе, если он провел дома в затворе 20 лет. У меня уже не получается, я утратил все жизненные навыки, потерял образ человеческий, одичал. Я не смотрел телевизор, не читал книги, читал только священные писания, святых отцов. К Богу я не приблизился, но получил глубокие душевные расстройства. Подскажите, как мне потихонечку выйти из этого состояния и очеловечиться. Или я уже стал как дети маугли и уже не адаптируюсь?

Здравствуйте.

Игорь

Скажите можно ли человеку хоть как-то адаптироваться в обществе, если он провел дома в затворе 20 лет.

Да конечно. Самое главное желание это сделать.

Ситуация запущена. Всё зависит на каком этапе находятся ваши "защиты, блоки, зажимы". Нужны детали. После чего организация первых шагов. С чего то нужно начать.

Обращайтесь, помогу организовать алгоритм действий.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

                                         Уважаемый Игорь!

Вы получили достаточно навыков за первые 20 лет жизни, которые при сохраненном интеллекте невозможно утратить - их помнит Ваш мозг. Психолог в Челябинске сможет Вам помочь вернуться к той жизни, которой Вы жили до того, как изолировались из-за Ваших страхов и психотравм. Надеюсь, Вы пользуетесь современным телефоном, чтобы с целью адаптации проводить с Вами удаленные сеансы психотерапии.

Жаль, что Вы подробнее о себе не написали. Тогда можно было бы порекомендовать Вам какие-то конкретные меры для улучшения Вашего состояния.

Вы потеряли слишком много времени, не обращаясь к специалистам, поэтому поспешите с обращением за помощью к психологу. Не теряйте надежду на успех!

Желаю Вам всего доброго и успехов в адаптации!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber