Клевета, как избавиться?

гули (43 года) 11.06.2020

Здравствуйте. хотела рассказать то что прозошло и сейчас происходит. Мне 40 лет у меня 2-е детей. Давно когда я познакомилась с отцом своих детей. У нас были встречи. У нас была интимная близость до свадьбы. Но из за жестокого его обращения я сама бросила его. Но Он и наши общие знакомые и вообще знакомые стали сплетничать о нас. Обо мне всякие гадости. я торговала на базаре когда встречалось с ним. а потом пошла в колледж. а потом работала 1 год. и оказывается все это время люди стали говорить то есть если точнее неправду, клеветать. ГОВОРИТЬ стали что я стала проституткой. Гулящей женщиной. Я незнала об этом. Мы с ним потом спустя года 2-3 поженились, я простила его потому что хотела чтоб у меня был один мужчина. Мне в лицо никто не говорит об этом даже мама и родственники. Но все стали косо смотреть и смеяться надо мной. у меня был всего в жизни один мужчина это все тот же отец моих детей. я незнаю кто именно мог начать такую гадость начать говорить. могу только предположить кто это может быть. Многие на улице нашего микрорайона в центре как будто унают меня и сплетничают. Я бы хотела остановить их и спросить их почему они так на меня смотрят!? Но как то не удобно ноя уверена что обо мне именно так отзываются. Даже мама иногда говорит намеками такие слова и мне очень больно от ее слов. У меня такое чувство что она и мои родственники тоже поверили в то я проститутка. ОНИ даже не поговорили со мной, не спросили меня что к чему!? Как так мать может поступить и родня? Я как будто живой труп! я незнаю что делать????? уже годы как все это происходит.. я живу как заключннаяв доме. Уже годы никуда не выхожу. Иногда думаю зачем я живу? а что если дети уже подрастают и они подумают и поверят что проститутка! Я незнаю как выйти из этой черной дыры??? Подскажите пожалуйста что делать?

Решетняк Галина Мироновна

Зравствуйте! Это довольно не простая ситуация. Попробуйте поговорить с вашей мамой и другими близкими вам людьми почему они решили поверить этой клевете. Возможно, ваше ощущение, что они так думают, не оправдается. Пока есть замалчивание ситуации трудно что то понять. Возможно, ваши близкие и знакомые не думают так и вам только кажется, что они смотрят на вас и думают о вас плохо. На мой взгляд, вы сами  зациклены на этой теме больше, чем люди находящиеся рядом с вами. Иногда так бывает. Кто то от злости  сказал вам обидное, назвал вас проституткой и эта обида запала в вашу душу и не дает спокойно жить, хотя этот человек уже давно забыл о своих словах, сказанных сгоряча. А вы до сих пор думаете, что люди только и делают, что говорят о вас. К тому же я поняла, что эта история была давняя, когда вы еще не были замужем. Со временем все забывается и люди могут уже не помнить, как вы себя вели в прошлом, главное как вы сейчас строите отношения с близкими. Поговорите с ними о ваших чувствах и обидах спокойно, без обвинений и оправданий. Возможно окажется, что вы излишне накрутили себя и дело совсем не в клевете. Возможно, ваша мама и другие близкие имели ввиду совсем не то, о чем вы думаете. Главное, при разговоре оставайтесь спокойной и слушайте что вам говорят, меньше обвиняйте и оправдывайтесь.

С уважением, Решетняк Галина

Добрый день, Гуля! Вы большая молодец, что не стали терпеть боль и унижения от мужчины, которому родили двоих детей! Это говорит о том, что Вы очень мужественная женщина. Вот только виды насилия бывают разные: кроме физического есть и психологическое и экономическое и т.д. Я думаю, что Вам необходимо разобраться в сложившейся ситуации и судя по тому, что Вас беспокоит, помочь может обращение к специалисту. Вместе вы обязательно определите четко проблему и найдете пути её решения. Попробуйте сделать этот шаг.

С уважением,

Татьяна Федотова