Приступы стыда

Юлианна (26 лет) 06.06.2020

В последнее время мучают приступы стыда, причем я головой понимаю ,что все уже это забыли и стыдиться особо нечего. Приступы каждый день и когда он наступает мне становится страшно я себя ругаю , успокаиваю и только тогда походит . Иногда это бывает когда я куда-то иду. Сразу шаг замедляется опять ругаю себя про себя - отпускаю. Не представляю как это со стороны, смотриться. Боюсь, что панические атаки.

Здравствуйте.

Юлианна, давайте попробуем подойти к Вашему переживанию чуть-чуть поближе, на консультациях (по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Юлианна. Данное состояние, которое вы периодически испытываете, свидетельствует о сильнейшем перенапряжении нервной системы. Вероятно, вы несёте какую-то ответственность и сильно перенапрягаетесь, боитесь не справиться или подвести кого-то.  Ваш организм сопротивляется и включилась защитная реакция в виде стыда! Более того, теперь вы опасаетесь возврата подобной мучительной реакции, поэтому ещё больше усугубляется состояние. Самому человеку с этим сложно справиться, поскольку он начинает с собой бороться и отрицать реакцию, так как нам приходится себя оценивать. С этим вполне реально разобраться. Сама реакция меняется в процессе психотерапии, в ходе которой человек понимает с каким негативным опытом в прошлом это связано и автоматическая реакция начинает затихать. Легче становиться уже на первой консультации. Случается, что одной консультации достаточно. Звоните, если возникли вопросы. А, если захотите получить от меня помощь, обращайтесь - буду рада вам помочь. С уважением, Елена Анатольевна

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Здравствуйте! Стыд - это нормальное чувство, когда оно не гиппртрофировано. То есть не доходит до такой интенсивности, что не дает спокойно реализовывать свои цели. Это невротический стыд. Он возникает чаще всего из-за страха за мнение окружающих. Вы уверены, что оно о Вас негативное. Уверены в негативной оценке. (Это возможно социофобия). Страх, "а вдруг люди подумают обо мне плохо?", или в таком вот духе... Но то, что Вы предполагаете не есть реальность. Реальность намного разнообразнее Вашего вывода о ней. Расширяйте свое восприятие мира, людей, себя. Это дает свободу от мнения окружающих, снижение значимости их мнения. Ведь люди заняты собой... многим вообще нет до Вас никакого дела.

С уважением, Татьяна!