Как вернуться к нормальной жизни после болезни?

Карина (21 год) 01.06.2020

Мне 17 лет, я заканчиваю школу, по жизни больше экстраверт .Я всегда была жизнерадостной и общительной, но когда мне было 13 лет я попала в больницу с тяжёлым заболеванием, но пролежала в больнице около полугода С этого момента я как будто выпала из жизни. У меня всегда были друзья, общение со сверстниками, но после болезни я изменилась, мне трудно находить общий язык с людьми, все мои Друзья давно испарились, я не понимаю куда идёт моя жизнь. Последние пять лет я только и делаю, что не могу рассказать о своих проблемах и переживаних после болезни, потому что считаю, что никто не способен меня понять. С тех пор, я не считаю себя частью какой-либо компании, везде кажется, что я лишняя.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возможно всё, что происходит, есть результат болезни. Надо лечиться и всё будет хорошо.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Карина, когда случилась беда - вы провалились  в депрессию - и до сих пор не можете из этой депрессивной ямы выкарабкаться. И - вам нужна помощь.

В подобной ситуации - "есть о чём пообщаться", и в принципе я бы рекомендовал бы вам поговорить с родителями чтобы они предоставили вам возможность походить в психотерапию.  Ведь - если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт  уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

 Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.