Как вернуться к нормальной жизни после потери ребенка?

Виктория (28 лет) 07.07.2019

Здравствуйте. Потеряла ребенка на 5 месяце беременности из-за халатности врачей. Была девочка, как я мечтала, чувствовала ее движения. Сейчас чувствую только пустоту и нежелание жить, часто ловлю себя на мысли о самоубийстве. Есть и пить не хочется вообще. Семья ведет себя так, как будто и не было ребенка, чего и мне советует. Я не могу так. Эмоций нет, только слезы. Как мне вернуться к нормальному состоянию? Смогу ли я с этим справиться одна?

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей девочке.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Виктория,

Думаю будет лучше работать с психологом на тему потери, потеря ребенка одна из сложных запросов, но степень боли конечно все же определяется, сложней бывает когда мать видит как его ребенок растет и в один день умирает в возрасте 10 лет например, тогда потеря потрясает состояние очень сильно, в вашем же случай Бог решил что будет лучше если он не родится, причину нам не узнать, нужно отпустить ситуацию, так как если вы не отпустите ситуацию, вы не освобождаете место для другого ребенка, вы должны преодолеть это и начать жить дальше, родить снова и постараться быть счастливой мамой и воспитать малыша.

С Уважением,

Данияр

Виктория, здравствуйте!
Примите мои соболезнования. Верю, что Вам больно и горько и от того, что потеряли ребенка, и от того, что нет поддержки.

Переживать и горевать - это нормальная реакция на утрату. Однако через пол года-год эта боль должна притупиться, а рана затянуться. Если этого не происходит - стоит позабоиться о себе и обратиться к специалисту, что бы вместе понять что удерживает проживание горя.

Если не получается справиться одной - обращайтесь. Готова помочь.

Силы Вам!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Хохлатова Евгения Юрьевна

Телесная терапия + работа в поверхностном гипнозе + анализ = вот что могу предложить.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.