Как пережить смерть мамы?

Илона (25 лет) 26.05.2020

Здравствуйте. Неделю назад умерла мама. Она была инвалидом с прогресмирующим заболеванием. С отцом давно уже не живут вместе. Я его за отца и не считаю.т.к он бухает, издевался над мамой,даже когда она лежачей была, приходил и маты гнул на нее. По сути, теперь уже у меня никого из родителей нет. Отец мной не занимался никогда. Мама была лучшим другом, всю себя посвятила мне. А я корю себя за то, что не уделяла должное внимание. Мне было ояень тядело смотреть на то, как она мучается, поэтому мы искали сиделок. Я не могла с ней долго сидеть. Она плакала и стонала от боли, а мне было на это невыносимо тяжело смотреть. Конечно, я ей много раз говорила, как сильно люблю, как она мне дорога, но еще чаще психовала, что не мне с ней тяжело, что сиделки должны рядом быть, а я не могу. После смерти резко все осознала. Но поздно уже. Ничего не исправить. И надо по идее сделать выводы и жить дальше,но не могу. Факт остается фактом:мама была светлым и добрым человеком, а в конце жизни чувствовала себя обузой и думала, что без нее всем станет легче. Когда это начинаю осознавать, то до панических атак доходит. Не знаю, как себя спасти. Еще и если начинаю смеяться, к примеру, то потом тоже угрызения совести, потому что я же такая плохая дочь. Как я могу продолжать наслаждаться жизнью? Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Илона.

Примите мои соболезнования.

Мне видится, что Вы своим письмом хотите сказать, что Вам одиноко и  тяжело и Вам нужна помощь других людей.

И это понятно, ведь утрата близкого человека, большое  горе и  испытание.  Оно ставит перед человеком  определенные задачи которые нужно решить, что бы по настоящему пережить утрату. Для того, что бы  вернуться к нормальной жизни  должны проити определенные процессы, должна быть проделана внутренняя работа. Которую Вы  сейчас уже делаете когда: страдаете, плачете, вините себя  или других, вспоминаете о маме  и скучаете. Именно так оно и переживается. Старайтесь не удерживать свои переживания если чувствуете, что Вас переполняет.  Вы совсем не пишите, есть ли у  Вас в Вашем окружении близкие Вам по духу люди, друзья, родственники  с которыми  Вы могли бы делиться своими переживаниями. Которые могли бы Вас поддержать в этот тяжелый жизненныи момент. Оставаться  в одиночестве - это нехорошо для Вас.

Так же для проживания горя можно использовать полезную  технику которая называется " Неотправленное письмо". Начинайте его  писать если чувствуете, что  Вы не справляетесь с чувствами. Сливайте их  на бумагу:  вспоминайте все, что было в Ваших отношениях с мамои, пишите о том за что винитесь, о том, что осталось недосказанным между Вами, как Вам плохо, как страшно, как одиноко, как Вы страдаете. В уме прокручивать эти мысли, бесполезно, надо писать. Объяснение втянут в новый круг боли. Когда почувствуете, что Вас отпустило  и  Вам стало легче, сделайте следующее действие - найдите способ  избавиться от письма. Его можно сжечь, выбросить, порвать...

 Постепенно и не сразу горе Ваше будет отступать. Страдания будут ослабевать. В некоторые дни сил будет больше.Постепенно Вы обязательно восстановитесь.  Лучшие дни обязательно для Вас вернуться. Постепенно будете открывать для себя новые  смыслы и цели. Радость и счастье обязательно будут в Вашей жизни. Готовность радоваться жизни, смеяться с другими людьми или внутри себя обязательно вернуться к Вам. Все это будет, но позже.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия