Может ли невротик работать с цифрами?

Оля (35 лет) 18.05.2020

Добрый день! Я очень тревожный человек и часто проверяю все по несколько раз. Сейчас я работаю с документами и 1/3 работы у меня связана с цифрами. Когда надо сверить какие-то суммы,я проверяю все по 5 раз,очень сомневаюсь и тревожусь,боюсь ошибиться. Дома так же,перед выходом из дома раз на 5 перепроверяю все ли я выключила. Мне предлагали работать помощником экономиста или бухгалтера,но это одни цифры и я отказывалась,мне кажется,постоянная проверка может свести меня сума.У меня вопрос: может ли невротик (который по 5 раз все перепроверяет и крайне боится ошибиться) работать с точными расчетами и цифрами,где нужно постоянное внимание и точность или это может еще больше усугубить ситуацию?

Иногда из невротиков получаются отличные бухгалтера и экономисты.

А чтобы "не загоняться" - можно  будет заручиться поддержкой  психолога.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оля, здравствуйте!

А кто будет нести ответственность за принятое решение? Психолог?

Может лучше вам самой решить попробовать или нет? И взять на себя ответственность за ошибки. Тем более опыт работы с цифрами у вас есть - и некоторая уверенность от этого тоже.

С уважением, Надежда Леус.

Оля, здравствуйте.

Невротики могут работать с цифрами. Тщательность и склонность перепроверять помогают в точных расчетах избежать ошибок. Другое дело, что похоже, вы сильно беспокоитесь при работе с цифрами. И эта тревога может вызывать усталость. Было бы здорово, если бы вы научились регулировать свою тревогу. Этому можно учиться самостоятельно, например, начать использовать способы снижения тревоги, такие как расслабление, различные упражнения для снижения тревоги. Их много в интернете. Также рекомендую книгу Люсинды Бассет "Только без паники". В книге есть много полезной информации про тревогу и способы ее снижения. Также можно поработать с психологом про способы снижения тревоги. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина