Надоел отец

Ольга (22 года) 14.05.2020

Здравствуйте. В последнее время стало невыносимо держать всё в себе, очень нуждаюсь в совете.

Родители в разводе более 10 лет. Они разошлись, когда я только пошла в школу. Первые несколько лет жила с мамой, были напряженные отношения со всеми в семье. После начальной школы переехала к папе, так как там была и своя комната, и лучшие условия для учебы (более престижный район). С самого первого дня отец оскорблял маму в разговорах со мной, пытался принизить её в моих глазах. Спустя пару лет, когда моя психика начала крепнуть, я поняла, что он не прав, когда поступает так. Начала давать ему отпор, говорила, что мне не нравятся его слова, на что он отвечал абсолютным безразличием. Параллельно с этим общение с мамой улучшилось, сейчас у нас великолепные отношения.

Папа же вроде и проявляет заботу, но при этом всегда найдет место в диалоге для оскорбления либо мамы, либо меня (Особенно в последние три года). Я не из тех подростков, которые требуют тотальный контроль во всём: у меня есть голова на плечах, не делаю глупостей, не имею вредных привычек, учусь отлично, по дому всё делаю (стараюсь папу ото всего освободить, так как у него плохое здоровье, к тому же ему за 60). За время изоляции ссоры участились, я решила временно переехать в свободную квартиру моей мамы, которая временно уехала, но даже здесь я не могу жить спокойно. «Можешь и дальше играть в самостоятельность, но мне не всё равно, чем ты питаешься». Его метод кнута и пряника всегда и во всём. Меня это уже сводит с ума. Я стала замечать, что раздражаюсь при любой мысли о нем, при любом сообщении от него. Пытаясь принизить меня и маму, он принизил себя в моих глазах. Я перестала воспринимать его. И любить тоже.

Мне 18 лет, а отец всеми силами пытается выставить меня ребенком в любом вопросе. Я не настаиваю на том, что я взрослая и опытная, нет, но в каких-то делаю я уже имею знания.

Он никогда не верил в меня и в правдивость моих слов, говорил, что я тупая и безответственная. Что ему наплевать на мою жизнь и чувства (это всё цитаты).

Я просто устала от постоянного давления. Не понимаю, почему он свою обиду на маму вымещает на мне.

Кстати, из диалогов с родителями об их совместном прошлом я поняла, что папа никогда не слышал маму, никогда не считался с её интересами. И то же самое сейчас происходит со мной.

Я расстроена, что все мои попытки наладить общение с близким человеком заканчиваются обвинениями и оскорблениями в мой адрес. Я устала..

Подскажите, пожалуйста, как сохранить своё ментальное здоровье, как справиться с ситуацией? Что лучше делать/не делать? Заранее большое спасибо. Надеюсь, в жизни каждого человека будет как можно больше положительных эмоций и добрых людей??

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Пытаясь принизить меня и маму, он принизил себя в моих глазах. Я перестала воспринимать его. И любить тоже.

Именно так и бывает, когда один родитель настраивает ребёнка против другого. Создаётся образ "врага", а с врагом надо воевать. Реакция Ваша совершенно нормальная.

Что лучше делать/не делать?

Отделяться от отца, в первую очередь, психологически. Хорошо, что Вы переехали, но этого мало. Следующий шаг - научиться не реагировать на провокации, сократить общение с ним. Если будет нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Подскажите, пожалуйста, как сохранить своё ментальное здоровье, как справиться с ситуацией? Что лучше делать/не делать? Заранее большое спасибо. Надеюсь, в жизни каждого человека будет как можно больше положительных эмоций и добрых людей??

Ольга, как это не грустно - но  похоже в описанных вами обстоятельствах единственный вариант - это дистанцироваться.

Ольга

Я просто устала от постоянного давления. Не понимаю, почему он свою обиду на маму вымещает на мне.

"Свою голову подумать  не  дашь", вы не сможете "заставить" его "поменяться" и "психологически перереботать обиду на вашу маму". Всё равно - до самой его смерти - до вас будут долетать "брызги". Это грустно.

Так что - "любите его таким какой он есть" - "за то хорошее что он вам дал" - но - "просто игнорируйте и не принимайте то плохое, чем он вас хочет накормить".

Можно будет в будущем поработать в рамках психотерапии - над пережитыми вами травмами, возможно  лучше всего с психоаналитиком-мужчиной - лучше  идёт "проработка".

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.