Надоели дети

Алина 03.07.2015

Здравствуйте!

Мне 30 лет. Я замужем 4 года. У нас 2 детей. Старшей 4, младшей 2. Я сижу дома, не работаю, ничем не занимаюсь. С детьми и по дому мне помогает женщина. Муж у меня очень внимательный. Особенно к детям. Очень за них переживает. Не разрешает отдать их в сад. Боиться, что будут болеть. Не ходим ни в какие детские клубы. Тоже боимся вирусов. В последнее воемя мне надоели собственные родные дети. Я даже сижу в туалете по пол часа, что ы они меня не доставали. Они очень капризные. Я не хожу с ними гулять. Они ходят с няней. Потому что не хочу, чтобы люди видели, как они истерят. А с няней они спокойно играют. С мужем раньше были разногласия по поводу воспитания, дет садов. Но сейчас я смирилась и молчу на эту тему. Я себя очень сильно карю, зачем моим детям такая мать. Я не могу радоваться своим детям. Не могу радоваться жизни. При этом я всегда о них беспокоюсь. Я стала очень раздражительной. При любом конфликте с мужем, подругой и даже помощницей по дому я начинаю думать а не закончить ли это все одним шагом в окно. Зачем такая жена, которая вечно без настроения и в слезах, моему замечательному мужу? Зачем иакая мать, которая даже шлепнуть может в гневе, моим детям? Им всем без меня хорошо.

Я чувствую себя такой бесполезной. Ни денег не зарабатываю, ни детей не воспитываю, ни за домом не ухаживаю. А сижу целый день и злюсь. Я сама себя презираю. стоит ли идти к психологу? Люди с серьезными проблемами обращаются, а у меня самонадуманное непонятно что. Даже стыдно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Может  в том-то и дело, что вам не хватает самореализации. Дети присмотрены, все есть. Человек так создан, что он хочет себя в чем-то проявить, иначе зачем ему руки, ноги, голова, не для того, чтобы просто их носить.Приходите на консультацию и мы вместе с вами подумаем над : как устроить вашу жизнь так, чтобы ваша душа радовалась, а не опустошалась. Чтобы дети ваши не страдали и муж был доволен вами. Не каждая женщина рождена для домохозяйства и только.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алина.  У вас все хорошо в семье и в быту. Это замечательно. Возможно,  также как и детей,  вас оберегает муж своей излишней заботой! Возможно, вам не хватает знаний по воспитанию своей ребятишек.  Соответственно, не хватает терпения выслушивать их капризы.  Чувствуется не хватка собственного признания и принятия. Недовольство собой сказывается на окружающих! Попробуйте заняться чем- нибудь интересным и притягивающими ваш интерес.  Возродите старое или создайте новое увлечение, хобби для себя лично. Займитесь совершенствованием иностранного языка или навыков своей специальности.  Словом найдите себе применение вне дома.  Когда простой интерес перерастет в увлечение, каждый раз захочется идти дальше!  Так увлечение может перерасти в профессиональное дело. Тогда вы станете другой, привлекательной самой себе в первую очередь! И пока вы будете заниматься своими  делами,  уверяю вас, вы успеете соскучиться по своим малышам. Тогда вам не будет жалко времени проведенного с ними. И дети тоже будут знать, что у мамы могут быть свои дела и будут проявлять уважение. А вам будет хватать терпения выслушать их и поласкать!  И муж заметив изменения в жене,  еще будет внимательнее и любвеобильнее ! С повышенной самооценкой вам станет спокойнее и увереннее за себя и за свою семью. Обращайтесь, ведь это все реально!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Вам нужно СРОЧНО обратиться к психологу.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Несвитский Антон Михайлович

Алина

Я сижу дома, не работаю, ничем не занимаюсь.

... И так можно сойти с ума, что с детьми, что без. Совершенно логично, что вам тяжело вести такую жизнь и что она начинает раздражать.

Алина

Не разрешает отдать их в сад. Боиться, что будут болеть. Не ходим ни в какие детские клубы. Тоже боимся вирусов.

И что теперь, запереться в четырех стенах и не жить? Всего бояться? А как дети наберут иммунитет? Одно дело, болеть детскими болезнями в 3-7 лет, другое - после 7 и во взрослом возрасте. Это будет еще тяжелее, а застраховаться от всего белого света не получится все равно.

Удивляет еще и другое: муж вас "заточил" дома, а вы согласились? Вы - подневольная разве? У вас нет права голоса в семье? Вы не можете сформировать свою точку зрения? Не имеете права на свои потребности?

Алина

В последнее воемя мне надоели собственные родные дети.

Если в жизни нет больше ничего вообще - это неудивительно.

Алина

Потому что не хочу, чтобы люди видели, как они истерят. А с няней они спокойно играют.

Видимо потому что у няни есть своя жизнь, она не раздражена на все и не мучается  так от заточения, как вы. Дети лишь отражают состояние взрослых - не ОНИ капризные с вами, это ВЫ внутри себя постоянно раздражены.

Займитесь своей жизнью, пересмотрите этот "домашний арест", начните выходить, в том числе и с детьми, займитесь работой, хобби, делом, и пройдет ваше раздражение, вам станут интересны дети и они перестанут рядом с вами истерить.

Да, для этого придется идти на конфронтацию с мужем, но вы не можете вечно "смиряться и терпеть", итогом такого смирения может стать именно то о чем вы и пишете:

Алина

я начинаю думать а не закончить ли это все одним шагом в окно

Алина

Я сама себя презираю. стоит ли идти к психологу?

Это и есть серьезная проблема. Вы не уважаете себя и свои потребности вообще, а измеряете себя на какие-то чужие ожидания и шаблоны других людей. Это и правда очень серьезная проблема, поэтому выбирайте специалиста и работайте.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алина. Похоже, что у Вас признаки эмоционального выгорания. И Ваши переживания серьезны. Стоит обратиться за помощью очно.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
Мне знакомо Ваше состояние. Был период, когда я со старшим ребенком переживала подобные чувства по поводу собственной ненужности ему. Но могу теперь точно сказать - это неправда. Вы нужны своим детям больше всех. У меня были клиенты, рано потерявшие мать. И я заметила, что вне зависимости от того, была ли мать теплой, любящей и принимающей, либо холодной и безразличной, боль от ее потери одинакова. Вам только кажется, что с Вашим уходом из жизни детям будет лучше, что Вы лишняя. На самом деле для детей это будет огромная потеря, которую им никто не восполнит и не заменит.
Вам нужно разбираться, что послужило причиной такого состояния. У меня есть предположение, что у Вас есть некий образ хорошей матери, которому Вы должны соответствовать, но по каким-то причинам не можете, потому что Вы другая. И это нормально - мамы разные нужны, мамы разные важны (с). И Вам нужно поисследовать себя, чтобы понять - что Вам в жизни интересно, к чему тянет, как Вы можете себя в этом реализовать и совместить с семьей. Тем более, что дети под присмотром и есть возможность уделять время себе. Если решитесь на такую работу - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы