Надоел отец

Андрей 04.01.2014

Добрый вечер. Немного накипело. В общем, начнем с того, что волею судьбы я начал жить вместе с отцом на съемной квартире. Мой папа - человек с восточными корнями, и он обладатель самого что ни наесть восточного характера. Из-за его характера от него ушла моя мать, терпя годы и годы побоев, избиения и в конце она не выдержала, что должна была, по-моему, сделать давно. Соответственно, он стал жить один, снимал комнату и сдружился с бабушкой, у которой собственно и снимал. Они стали жить вместе, продукты с него, а взамен чистая одежда и всегда горячий ужин после работы. Я перевелся с Украины к нему в Иваново, стали снимать квартиру и опять из-за характера поссорился с бабушкой и не попрощался даже когда съезжали. Живем сейчас вдвоем, мне 20, совсем скоро 21 и вот, уже совершенно взрослый молодой человек, НО я не понимаю что происходит. Я не могу гулять даже до 23.00, максимум до 22.00 и то лекция. С ним в буквальном смысле невозможно разговаривать, он начинает орать, бормотать все. Никак невозможен нормальный диалог. Сегодня опоздал, пришел в 22.30, он на меня "наехал" с орами где я был и почему пришел поздно. Ни у кого из моих знакомых нет такой проблемы, их всех отпускали с 18 лет, с тех пор они как хотят так и распоряжаются своим свободным временем и жизнью. Квартиру так и не купил, на что часто жаловалась мать, но зарабатывает он вполне не плохо. Его вечно кто-то "кидает". Скажу больше, когда я подхожу к дому я смотрю включен ли свет, если да - я ухожу и прихожу только когда он будет выключен и он будет спать, чтобы не видеть его. Недавно спонтанно пришел домой, а там я был со своей девушкой, и опять оры что она тут делает и не стыдно мне приводить девушку домой. Начинаю понимать, что это тот единственный в мире человек, которого я боюсь. Учусь на 2-ом курсе экономического факультета, на дневном отделении, учебу оплачивает он, на работу не пускает. Я уже пол года ищу способ как устроиться работать и не просить у него деньги ни на что, когда некоторых людей родители на работу выгнать не могут. У меня нет гражданства РФ. Всегда понимаю, что он одинок не просто так, у него нету даже друзей и кроме меня по сути нет никого. Он сам отлично понимает, что все из-за его характера, но менять его и не собирается, с ним невозможно жить. Вот как-то так, извини, что отнял Ваше время.

Силина Марина Валентиновна

Андрей, доброе время. Действительно, с таким человеком, как Ваш отец, сложно ужиться. И дело не в восточном характере. Неуживчивость и несдержанность присущи людям независимо от национальной принадлежности. Осложняет ситуацию и Ваши ограничения ввиде отсутствия гражданства...Единственно, очень важный аргумент в пользу отца то, что он дает Вам возможность получить достойное образование, не отвлекаясь на заработок. А это дорогого стоит! В конце концов, это не навсегда. Вы уже на 2 курсе. И это здорово, что отец принимает такое участие в Вашей судьбе. А то, что он слишком контролирует Вас, имеет смысл. Видимо он считает, что дисциплина и успешность в учебе дадут Вам навыки в профессиональной деятельности, что на сегодняшний день очень важно, чтобы состояться. Постарайтесь не судить его очень сторого. Считайте, что это цена и задел на будущее Вашего процветания. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Андрей!  То, что накипело – это хорошо, потому, что тогда появятся силы на разрешение этой ситуации. По-Вашему письму чувствуется, что ваш отец – человек вспыльчивый, любящий  контроль. Тогда, скорее всего, он в том числе заботливый, и эмоционально тёплый. Когда Вы занимаете обвинительную позицию, Вы видите только «минусы», а чтобы договариваться с другим человеком, в том числе со своим отцом, необходимо видеть его целостно: как с минусами, так и с плюсами.

Андрей, у Вас стоит задача сепарации от родителей. А с властным и контролирующим отцом это сделать непросто, однако постепенно можно и стоит. Вы пишете, что полгода ищете работу, возникает вопрос: почему так долго? Тогда возникает вопрос: действительно ли Вы хотите её найти? Вам действительно необходимо зарабатывать, так как это Вам даст большую уверенность в себе и силу для разговора с папой. Вам необходимо обсудить с ним определённые правила и границы. Возможно, стоит поблагодарить его за заботу о Вас, при этом договориться о разумных по времени рамках, когда Вы приходите домой. И точно стоит договориться с ним о том, как он может с Вами разговаривать в присутствии Вашей девушки. Это тоже вопрос правил и рамок.

Андрей, если Ваш отец будет повышать голос и выходить из себя, для Вас это отличная возможность потренироваться выдерживать сильные эмоции. А когда Вы научитесь выдерживать папу, когда он в сильных эмоциях – Вы будете сами более устойчивы.

Андрей, Вы пишете, что испытываете страх. Так бывает, особенно когда родители повышают голос на нас, когда мы совсем маленькие. Вы уже выросли, а страх мог остаться. Задайте себе вопрос: чего Вы конкретно боитесь? Возможно, ответ на него Вам поможет. И последнее, когда человек повышает голос – он, по сути не выдерживает эмоционально. Стоит  ли этого бояться? С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Андрей.

Соглашусь с вами, что ваши отношения с отцом не могут приносить взаимопонимания и радости в том виде, как они происходят сейчас. Вы мудро смотрите на то, что происходит - понимаете, что виной многому характер отца, его одиночество. И в то же время очень правильно замечаете, что меняться отец не собирается. Действительно, чем взрослей человек, тем сложнее поменять ему свой характер. Я предполагаю, что ваш отец страдает от собственной нереализованности. Ведь это очень сложно, когда в таком возрасте нет(предполагаю, что вашему отцу за 40 - один из самых кризисных периодов жизни ), нет собственного жилья. Хорошо, если есть реализованность в работе. Вы по сути являетесь его единственным близким человеком и надеждой. Поэтому он беспокоится за вас, контролирует и опекает.Что касается крика, то обычно кричат и ругаются очень неуверенные в себе люди, которые сами многого бояться. И ,конечно, то, что вы начинаете бояться отца вместо того, чтобы чувствовать в нем поддержку и опору может еще больше вас отдалить друг от друга. Поэтому попытайтесь все же поговорить с отцом. Потому что если вы все время будете избегать разговоров, то точно ничего не измениться. В принципе, я думаю, вы можете признаться отцу, что боитесь его. Я думаю, отец ждет от вас больше уважения, а не страха. И еще думаю, что он очень удивится, если узнает о том, что вы его боитесь. Андрей, ищите за что, вы можете уважать своего отца. На этом можете выстроить взаимопонимание с ним. Да, у него непростой характер, и он очень жестоко обходился с вашей мамой. Это трудно принять и простить. Но в каждом человеке нужно искать хорошее. Ведь вы сами говорите, что отец хорошо зарабатывает. Это очень сложно в наше время. За это тоже можно быть благодарным отцу. Он бы ведь мог сказать - зарабатывай сам,сын, живи как хочешь, тебе уже 20 лет. Но он заботиться о вас. Так что попробуйте первым сделать шаг навстречу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново