Страх противоположного пола. Надоело подобное состояние

Анна 06.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 20 лет. И я боюсь противоположного пола. А если быть точной, то боюсь я скорее таких молодых людей, которые наиболее мне симпатичны. В том же метро: я вижу как на меня обращает внимание парень, а я ничего поделать не могу, сильно стучит сердце и я отвожу взгляд. Общения с молодыми людьми у меня практически нет, это связано с родом деятельности. Безумно надоело подобное состояние, потому что в целом, я общительный человек, а этот нюанс мне мешает жить. Помогите пожалуйста разобраться! С уважением, Аня.

Ваша жизнь такова, какой вы её выберете и, соответственно, что-то сделаете, чтобы реализовать свой выбор.

   Успехов вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!

С одной стороны, та реакция, которую Вы описываете - это скорее смущение девуушки, которая не очень представляет, как с этими молодыми людьми надо себя вести. Или представляет, но что-то такое, что видела от других и на что сама в силу характера или воспитания не способна. Например, быть напористой, самой знакомиться и проявлять инициативу в общении. С одной стороны, это нормальное для нашего общества поведение. Но с другой, действительно может очень мешать. Ведь по сути Вы не можете включиться в то общение, которое Вас привлекает и получить от него удовольствие! Это очень огорчает. Пока у меня есть предположение, что корни нужно искать в Вашем воспитании. И что-то, что было актуально для девочки 12-14 лет, сейчас потеряло эту актуальность потому что в общении с молодыми людьми изменились приоритеты.

Вы свое состояние называете страхом. Вопрос, есть ли что-то конкретное, чего Вы боитесь.

В любом случае, то, что с Вами происходит действительно может сильно осложнять жизнь.

Буду рада помочь Вам разобраться в происходящем. Приходите.

С уважением, Анастасия Уманская.

Аня, вполне нормально в Вашем возрасте испытывать страх перед противоположным полом. Ваше состояние связано с естественными гормональными изменениями . И Вы чувствуете это. Пока Вы не знаете , как эту данность использовать. Страх исходит как раз от незнания. И когда Вы видите молодых людей , Вы чувствуете , как  много связано в Вашем подсознании с ними, об этом говорит Ваше тело. Но пока Вы не встретили своего парня, и поэтому на любого молодого человека Вы смотрите с ожиданием. Всё вполне естественно. Судя по силе эмоций , Вы имеете хороший уровень темперамента. Отсюда видно, как будьто, нетерпение. Всё это говорит о том, что Вы готовы к встрече. Скорее всего, смею судить, эта встреча произойдёт в недалёком будущем. Но для этого есть небольшое условие. Успокойтесь ( ведь Вы знаете теперь , что всё хорошо ), попытайтесь расслабиться и отпустите страх ( не забудьте его поблагодарить за приятное известие). Удачи!

Здравствуйту, Анна! Хочу вас заверить, что вы такая не одна, и чаще такое происходит с юношами вашего возраста... Которые из чувства боязни неизвестного или страха отвержения бояться не то, чтобы подойти и  познакомиться, но даже посмотреть в ее сторону. И что теперь делать? Не игнорировать свой страх! А пройти через него и начать делать то, что было боязно!!! Вы не представляете, какое колосальное количество жизненной энергии освободиться!!! Только вначале начните просто общаться, не влюбляясь, по-дружески, а затем знакомиться и с теми, кто вам нравится, так как вам важно найти своего парня и с ним строить отношения, а не с тем, кто первый обратит на вас внимание. Был случай, когда одна очень умная девушка построила карьеру, но в свои за 25 лет - ни с кем не встречалась... А потом влюбилась! Походила на терапию и через некоторое время  я у нее поинтересовалась: как ее личная жизнь относительно этого парня? Она сказала, а зачем он  мне, я познакомилась с отличным парнем и мы едем в путешествие.., так вот теперь и живет за границей.., правда муж у нее другой и это не важно, главное она нашла свое счастье! Желаю вас обрести свое счастье! Всего вам доброго. С уважением Куроедова Людмила.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Я предлагаю Вам пересмотреть свое отношение к себе, то что Вы описываете для меня больше похоже на застенчивость. И это так мило, волноваться, тревожиться, у меня в голове сложился образ Вас - молодая, воспитанная девушка, у которой при виде мужчины чаще бьётся сердце и она не может позволить задержать свой взгляд на нём. Мне видится такое положение дел больше Вашей особенностью, нежели проблемой. Вы такая какая есть и в этом Вы удивительны и уникальны.

Искренне желаю сохранить Ваш трепет и чистоту помыслов.

 Все благ Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Это проблема весьма распространена, однако здесь важно понять, что за этим стоит и исходя из этого и разрешать проблему: это может возникнуть и вследствие семейного воспитания, либо негативного опыта, либо отсутствия отпыта отношений с молодыми людьми, неуверенности в себе, заниженой самооценки ....... Т.е исходя из причин надо выбирать техники работы: если это неуверенность в себе, отсутствие опыта - то можно применить техники направленые на обретение уверенности - которые закрепляются на поведенческом уровне, чтобы в ситауии знакомства Вы были и уверены в себе и конгруэнты (т.е. гармоничны и внетренне и внешне); если это негативный опыт и стиль воспитания - то это надо проработать, высвободить эмоции и чувства! В любом случае с этим можно успешно работать - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Аня, Ваш страх - не противоположного пола в целом, а тех, кто приятен, с кем (теоретически!) может завязаться роман, возникнуть любовь, появятся отношения, в т.ч. и сексуальные, далее - замуж, дети... Паника! И род деятельности выбран ... неопасный! Женский коллектив? Вам важно разобраться с семейной легендой про женское счастье, про отношение женщин Вашего рода к мужчинам... Будет желание сделать шаг в решении проблемы - обращайтесь!