Что со мной происходит?

Анна (23 года) 14.05.2020

Здравствуйте. Всякий раз когда меня кто-то обижает (отвергает , раздражает и т.д.) я хочу отречься от всех, особенно от родственников, вспоминая как они мне надоедали, даже если сейчас с ними держится нейтралитет, вспоминается все то, что было в прошлом, и я уверена, что это есть и сейчас , и будет потом, просто сейчас мёртвая стадия. Что они такого сделали? Спросите вы. Они хотят от меня, чтоб я училась или работала. Чтоб была открытая и веселая. Не подумайте, я не закрытый человек, точнее сказать с каждым человеком я разная. С семьей я обычно закрытая, мало говорю, мне не хочется, у меня внутри держится всегда тот факт, что они меня не принимают такой, какая я есть, а мне и не обязательно это принятие, но они ведь не отстают, могут позвонить и начать монолог о том, что я не как все нормальные девчонки, сижу дома и т.д., лучше бы сделала то, да это. Это продолжается несколько лет. Я считаю себя нормальной, они меня не знают, не знают какая я со своими друзьями, а я и не считаю нужным им что-то показывать и доказывать. Сегодня ситуация такова: подошла к маме ( она с папой смотрела телевизор), спросила рецепт ее блинов, она начала рассказывать, а папа начал « ты не можешь в интернете найти? Подходишь, когда мы разговариваем.» В ответ от обиды и злости я нелестно отозвалась в его адрес, и вновь пришло желание от всех отречься. Пожалуйста, можете продолжать считать меня какой-то не такой, мне все равно, лишь бы отречься от вас. Мне 19 лет. Семейное положение : свободна.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, так бывает, это признак усталости. Обстановка в семье напряженная, никто Вас не поддерживает. Поэтому, придется начинать с себя, если хотите перемен. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, забавно, отвечаю на сегодняшюю  порцию "вопросов  психологу" из Москвы - и подряд идут чередой вопросы о том, "как надоели родственники".

Это - проблема московского "недокарантина", все на нервах, все в стрессе. Поэтому - старайтесь просто минимизировать любые "выяснения отношений". Пройдёт жёсткий период, станет полегче. А сейчас - лучше при любом конфликте - расходиться по  углам.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.