Я люблю его, но отношения зависимые

Маргарита (29 лет) 13.05.2020

Здравствуйте, помогите мне разобраться в себе и почему я попала в такие отношения. Я с мужчиной вместе уже 3 года, и я ощущаю что нахожусь в зависимых отношениях с ним. Но я не могу ничего с собой поделать. И даже когда я уже рассталась с ним после его поступков, которые мне не приятны. Я через какое то время, сама извиняюсь и хочу снова быть с ним. Не могу оставить его, не могу расстаться с ним

Добрый день, Маргарита. Возможно вы попадаете в обстоятельства регрессии, которые напоминают о том, что рядом нет кого-то поддерживающего вас и это влияет на связь с собственными позитивными силами, помогающими быть в динамике развития и роста к новым благополучным отношениям. Очевидно, если для вас важно разобраться основательнее и понимать, как срабатывает триггер и как от него отделиться. Желательно, проговорить волнующие вещи в приватном, психотерапевтическом общении.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

     Здравствуйте, Маргарита! Очень мало информации, чтобы Вам помочь в данном формате. Но в одном я уверена, что фокус Вашего внимания зафиксирован на мужчине, а не на самой себе. Возможно созависимость от этого мужчины проявляется из-за страхов, например - одиночества. Возможно Вы себя считаете не достаточно привлекательной для мужчин. Поразмышляйте, действительно у меня сильные, притягательные чувства к нему или это связано с моим несовершенством и страхами....

     Желаю Вам счастья, любви и легкости в отношениях! Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Маргарита!

Вы находитесь в созависимых отношениях. -Что такое созависимые отношения? -Может ли любовь быть слишком сильной? Такая модель поведения сформировалась у Вас в детстве, в Вашей родительской семье.

Мы тянемся не к хорошему, а к привычному. И если Вам в детстве было привычно добиваться любви кого-то из родителей, относящегося к Вам не очень хорошо, то тот же самый сценарий Вы прокручиваете и в отношениях с партнёром, бессознательно стремясь получить от него то, что Вы не смогли получить от папы или мамы.

Сами со своей эмоциональной зависимостью Вы не справитесь. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Вам придётся работать и с самооценкой, и со страхами, и с детскими травмами. Если готовы, обращайтесь. Я работаю с эмоциональной зависимостью.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Маргарита.Такое явление называется неврозом судьбы.Есть некоторая детская фиксация на привычках взаимоотношений с опекунами в ранний период детства.Она фиксируется,как самая благоприятная при выборе партнера.Независимо от того,плакали ли Вы в детстве или нет,были часто унижены или нет.Фиксация все равно цепляется за реализацию,как самая благоприятная.На самом деле,с точки зрения нормы-она жертвенная,так как,мазохистская.Но,приоритетная.По причине слепой фиксации на привычке.Хотя,в норме,мы ищем,как жить лучше и счастливее,и не ставим фиксации на первое место.За такой слепой выбор отвечает заниженная самооценка.И,только подняв ее на новую высоту,человек может отказаться от удобных когда-то привычек и осознанно изменять свою судьбу в лучшую сторону.Тогда Вы перестанете идеализировать мужчину,а станете успешно идеализировать себя.И двигаться вперед,а не обрекать себя на многолетнюю стагнацию счастья.Сделайте это,и жизнь начнет Вам улыбаться.

Маргарита, здравствуйте!   Тут вопрос скорее в том, для чего я возвращаюсь в эти отношении. В них есть для вас смысл.   Я попробую вместе с вами сейчас представить ситуацию со стороны и выстроить гипотезу о том, что происходит.     Я услышала как будто одну часть вас, которая как будто упрашивает вас каждый раз "ну ничего ведь страшного не произошло, давай вернёмся, аа, зато любовь дадут (ну или хоть как-то удовлетворят потребность в любви)", и другую вашу часть "ты что, ведь нельзя же так, нужно расставаться и т.д. отношения зависимые". У каждой из этих частей есть свое оправданное "хочу" - сильная потребность в чем-то. Вопрос к вам в чем? Потребности эти разные. Я предположу, что одна часть хочет любви, а другая развития и изменений в отношениях / других отношений в которых есть признание вас. Предположу, что вы это ощущаете это, как внутренний конфликт, который не можете решить и который забирает много сил. Часть, которой хочется любви, очень сильная, потому как потребность не удовлетворена. Возможно она чувствует себя любимой и принятой только, если ей это подтверждение даёт кто-то снаружи. Возможно не достаточно опыта получения любви изнутри. Другая часть с ее потребностью допустим в признании тоже сильная.   Что нам нужно сделать? Найти условно говоря, командира внутри вас или вас главную, которая знает, что вам важно, которая может вас утешить и давать любовь, она знает, куда вы хотите "придти", какие у вас ценности, каких отношений вы хотите, какого отношения вы к себе хотите. Нам нужно ее найти, активировать, наделить ее ресурсами внутренними и властью. Она сможет решить этот внутренний конфликт и озвучит то, что вы уже знаете, но пока не осознаете. Она сможет претворить это решение в жизнь. Тогда конфликт будет решён.   Мои советы и рекомендации, так же, как и советы других людей не будут работать. Вы знаете уже ответ, так как есть идея о том, что то, что сейчас происходит не является тем, чего вы хотите. А есть что-что другое, чего хочется. Что это? И вот именно ответ должна претворить в жизнь та ваша главная решающая часть. Надеюсь, не слишком вас утомила теорией!   Удачи вам большущей!!!   П.С. Очень давно одна женщина сказала мне: (я долго страдала, потому что мой любимый меня оставил) Вера, ты красива и молода, не трать свою жизнь на драмы. Я помню мне потребовалось время, чтобы понять и принять ее совет. Ведь я страдала. И время, чтобы его претворить в жизнь.

Вера Андреянова, психолог-консультант, г.Кёльн, онлайн и очно.