Везде чувствую себя чужим

Дмитрий (33 года) 13.05.2020

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 29 лет. Я фрилансер, работаю в интернете - делаю ноты для одного сайта и перевожу тексты.

Это очень глубокая проблема для меня, это настолько давит на меня. Самое интересное, что я не знаю, что мне делать. Суть в том, что я чувствую себя чужим в этом мире. Это идёт с детства. Много вижу мест во сне, которые кажутся родными для меня, но когда просыпаюсь, мне приходится жить там где я чужой, гулять там, где я чужой. У меня нет ни друзей (только знакомые), ни девушки. Как-то раз, когда я служил в армии, полковник назвал меня - не от ми ра сего, т.к. я был рассеянным, неуклюжим, постоянно всё терял и т.п. Я с ним полностью согласен. Постоянная нехватка веры в себя, чувство, что я здесь чужой. Опять же, во сне я вижу будто родные города, но я не нашёл ничего похожего в этом мире, т.к. там (во сне) совершенно другое пространство, иначе это никак не объяснить, там классно. Там я живу другой жизнью и хотелось бы жить всегда - во сне. Я не могу здесь развиваться нормально, так как здешняя реальность давит на меня.. Такое ощущение, что природа хочет избавиться от меня, потому что я здесь чужой. У меня астма, постоянный насморк по утрам, чихаю по 100-200 раз утром, используя полотенца. Я думаю, что причина именно в этом.. Аллергия на этот мир. Что-то психосоматическое.. Что мне можно поделать в такой ситуации? Я пытался адаптироваться много раз, но ничего не получается.. Заранее премного благодарен за ответ!

Здравствуйте Дмитрий!

Считаю, что нужна психотерапевтическая работа. Полагаю, что уход от реальности, это способ выжить в реальном мире. Вероятно, мир воспринимается настолько  враждебным и отвергающим, что психика вырабатывает разные способы избегания.

Психотерапевтическая работа может помочь разобраться в причинах,  и найти новые способы как контактировать с реальным  миром эффективно и безопасно.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дмитрий, Вам необходимо научиться отличать реальность от фантазий. Скорее всего, это "задел" на длительную, минимум год, психотерапевтическую работу, так как проблема тянется с детства. Но, из любой ситуации есть выход, и в этом мире можно найти для себя немало интересного. Обращайтесь, можем Вам помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дмитрий, какая интересная метафора  - про "аллергию на этот мир"...  просто я достаточно много  работаю с психосоматикой - и это очень хороший диагностический показатель для позитивного прогноза, если человек может сам создавать такие метафоры...

Я бы вам предложил подумать о психотерапии, чтобы ваши "миры" - те - "от которых вы" - можно было бы вместе поисследовать. Вы говорите про "ноты" - значит вы как-то знакомы с музыкой? а музыка - "мир звуков" - это уже несколько "другой мир"... и понятно - что ваш "охват миров - несколько шире чем у среднестатистического человека.

Кроме индивидуальной работы  в вашей ситуации может быть полезна также и групповая психотерапия, я веду психотерапевтическую группу по средам вечером. А в группе - как раз можно учиться "находить пересекающиеся соприкосновения своего мира и миров других людей". И группа - это вполне финансово  доступный вариант длительной глубинной психотерапии, сейчас на время "недокарантина" группа работает временно в онлайн-формате, далее продолжит в нормальном очном формате.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.