Я люблю его, но боюсь потерять время

Dina 26.12.2013

Здравствуйте, мне 24 года! Я хочу замуж, а мой парень не хочет или просто боится! Встречаемся почти год, мы собирались пожениться летом, но недавно он мне сказал что не готов. Он любит меня, я это знаю и не изменяет! Также он сказал мне, что я не нравлюсь его родителям, хотел расстаться со мной и мы расстались, но не на долго, он не смог без меня, вернулся! Но разговоры о свадьбе и совместном будущем прекратились! Мне хочется какой то определенности, знать к чему приведуть наши отношения! Я спрашивала у него об этом, но он просит чтобы я на него не давила! Мне тяжело и плохо! Я стала с завистью смотреть на знакомых которые женятся! Не могу смотреть на маленьких детей! Так как хочется ребеночка! Хочется семью! Я очень люблю его, но также боюсь, что просто потеряю с ним время, боюсь что эти отношения без будущего, но и расстаться с ним не могу!

Здравствуйте, Dina! Вам хочется определенности, есть потребность создать семью и родить ребенка. У Вашего парня другие потребности. Вы пишите, что не можете расстаться с ним? Что Вам мешает это сделать? Чего Вы больше хотите: семью и ребенка или быть с этим парнем не смотря ни на что? Когда разберетесь в себе, сможете сделать выбор и на него опереться

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте Дина. Скорее всего ваш молодой человек просто очень зависим от мнения своих родителей, а следовательно и от мнения окружающих тоже. Это может означать только то, что он незрелая и не сложившаяся личность. Существует большая вероятность того, что таковым он и останется. А именно идти по жизни с таким человеком будет сложно в том плане, что принимать решения, достигать своих целей и строить своё будущее ему будет удаваться только с помощью кого-то значимого (авторитетного) для него лица. Если вы готова стать для него значимой и ведущей по жизни (т.е. его мамой), то берите инициативу в свои руки. Первое и самое главное что вам необходимо сделать это познакомится с его родителями и завоевать именно в их глазах уважение к вам, их симпатию, говоря проще войти в доверие к его маме (чаще всего именно мать становится ведущей в жизни своего сына). И всё же чтобы принять верное для вас решения отпустите ситуацию на некоторое время и расставьте приоритеты в своей жизни. Так бывает, когда с головой уходишь в какую то ситуацию и не видишь правильного решения и выхода из неё. Могу только напомнить вам, что одних чувств для создания крепкой и счастливой семьи недостаточно. Необходимо чтобы присутствовали общие цели, интересы, духовные ценности. Ведь вы создаёте семью не на год, два или пять, а наверное на всю жизнь. Поэтому, прежде чем идти к своей цели (выйти замуж за своего нынешнего молодого человека), проанализируйте сложившуюся ситуацию объективно. Если вам нужна помощь - обращайтесь, вместе проведём анализ и повернём ситуацию в правильное для вас русло. Удачи вам.

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Он Вам все сказал и даже сделал.

Ваша трудность в том, что Вы не хотите согласиться с тем, что Вам уже ясно - он не хочет семьи с Вами.

Что Вы хотите получить в результате работы с психологом?

Чтобы помогли Вам открыть глаза?

Или надеетесь на чудо, и думаете, что психолог поможет Вам сделать так, чтобы парень решил жениться и женился?

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"...

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дина.

 «Я очень люблю его, но также боюсь, что просто потеряю с ним время, боюсь что эти отношения без будущего, но и расстаться с ним не могу!» - я слышу, что вы хотите замуж, но также вы пишите, что расстаться с ним не можете. Вопрос в том, что ради чего ваши отношения с человеком, которого вы любите? Ради того, чтобы быть рядом с тем кого любите, или ради замужества? Ваши страхи понятны, но непонятно, чего вы для себя хотите? Если страх только потерять время, а что вам мешает это время определить? Поставить, так сказать, границы? Или что вам мешает рассмотреть свое отношение к замужеству? Или к вашему парню? Или какой-либо другой вариант, который будет для вас приемлемым? На самом деле, на мой взгляд, важно определиться с тем, что для вас на самом деле важно и ценно? Любовь, замужество, а может что-то другое? Чем вы готовы пожертвовать и ради чего? А чем нет? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дина!

Вам нужно просто открытым текстом сказать о своих желаниях своему парню так, как Вы это написали психологам:" Я стала с завистью смотреть на знакомых которые женятся! Не могу смотреть на маленьких детей! Так как хочется ребеночка! Хочется семью! Я очень люблю его, но также боюсь, что просто потеряю с ним время, боюсь что эти отношения без будущего, но и расстаться с ним не могу!"

Еще раз посмотреть на его реакцию. И если он снова попытается увильнуть - уходите от него.

Так ему и скажите, что время на него больше тратить не намерены.

И дите к психологам, и прорабатывайте ситуацию.

Либо этот человек осознает и все-таки, боясь потерять Вас на что-то решится, либо Вы встретите другого - еще лучше, который захочет создать семью.

Приходите. Могу быть полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы