Отношения взрослой дочери и матери

София 27.02.2018

Здравствуйте, хотелось бы получить совет, хотя мне и 45 лет. В 2015 году я развелась и перехала жить к матери в поселок. До этого жила в москве, возможности остаться не было. Мне было тяжело когда приехала, работу искала очень долго, да еще мама начала говорить что по дому что то не так делаю, то ребенка не так одеваю. Каждый день становится все хуже и хуже. Когда я приехала она выпивала, да и что таить она с отцом всю жизнь выпивала. Отец повесился в 2011 году. Ну и конечно когда я переехала к маме и стала ей говорить что сколько можно пить, что сын мой 12 летний все видит, ей это не нравилось. Но хочу сказать когда я жила, работала в москве я часто высылала деньги и вещи и продукты. Покупала бытовую технику. А теперь когда у меня маленькая зарплата со мной считаться не надо. Что то поставила не туда, мою не так и т.д. но теперь она перестала выпивать и стала правильной. Я очень рада что она не пьет сейчас. У меня есть младшая сестра, которая живет в москве с сыном, зарплата у нее хорошая она высылает деньги маме привозит продукты, вообщем помогает, вообщем она стала хорошая потому что у нее деньги а я так себе. И теперь при малейшей ссоре с мамой, она звонит сестре и жалуется на меня, так чтобы я не слышала. Когда я приезжала раньше в отпуск я тоже приезжала к маме с деньгами, забивала холодильник и т. д. А теперь денег не и я чувствую что не очень та ей нужна. Снять квартиру пока нет возможности. И сил нет так жить, я же взрослый человек и у меня тоже есть свое мнение, родители никогда нам с сестрой не помогали материально. Только мы с сестрой постоянно отправляли им деньги. Но я никогда об этом не говорила и не осуждала. Обидно что я без денег не нужна, да еще с сестрой нас сталкиваем. Подскажите как вести себя правильно? Надоели эти ссоры с мамой

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, София!

Правильное поведение сложно найти, скорее нужно обратить внимание на поведение, которое будет для Вас подходящим, при котором Вы будете себя чувствовать увереннее и спокойнее.
То, что Ваша мама долгое время злоупотребляя алкоголем, сформировало у нее определенный тип мышления. Поэтому ее высказывания в Ваша адрес скорее не имеют отношения к Вам лично, сколько обусловлены мышлением, желанием пользоваться другими, а не брать ответственность за свою жизнь на себя.
Сейчас у Вас сложный период, Вам приходится справляться с трудностями в своей жизни и одновременно строить отношения с мамой. Мне показалось, что Вы деятельный человек и обязательно будете искать выход. У любого человека могут сложиться обстоятельства не лучшим образом, но это не означает, что Вы не справились, Вы уже справляетесь, не стоите на месте.
С сестрой можно обсудить свою позицию по отношению к маме, думаю она Вас поддержит, поймет.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже