Как ужиться с пожилыми родителями?

Екатерина (37 лет) 11.05.2020

Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с мужем и ребенком переехали в другой город. Планируем купить квартиру(раньше жили отдельно в своей квартире) но пока живём у моих родителей. Они очень истеричные люди, скандалят каждый день между собой и устраивают скандалы мне. Просто проходу не дают, перекрывают дорогу и начинают скандал по любой мелочи. Даже в туалет за мной идут. Съехать сейчас нет возможности, мы работаем, сада пока у ребенка нет. Моя мама с ним сидит. Ребенок тоже уже нервный стал. Как быть? Как сжиться с пожилыми родителями. Пыталась с ними поговорить, на разговор не идут, всё проблемы отрицают.

Екатерина, здравствуйте!

Да, пожилых родителей уже не изменить. Переубеждать тоже бесполезно, они ведь отрицают проблему. У них нет мотивации с вами соглашаться.

Родители, считают свое мнение единственно верным, значит и себя считают идеальными людьми. И поэтому все шероховатости приписывают окружающим.

Настолько насколько вы поймете, что они обычные люди, и должны быть наравне с вами,  а не смотреть сверху вниз, настолько вы сможете поставить их на место, без чувства вины.

С уважением, Надежда Леус.

Екатерина, в такой ситуации необходимо "включать режим максимального игнора", иначе - вы тем или иным образом оказываетесь задействованы в их "игрищах".

Включать отношение как к пустому месту, как к предмету и не вступать в диалоги.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.