Взаимоотношения взрослой дочери и матери

Екатерина 11.03.2012

Добрый вечер! Меня зовут Екатерина, мне 40 лет.

Я воспитываю сына 10 лет без мужа, мы живем вместе с моей мамой. Она ведет хозяйство,т.к. я работаю,помогает с ребенком, за что ей огромное спасибо. Но проблема состоит в том, что она постоянно напоминает нам об этой своей помощи, можно сказать, попрекает этим.Еще она постоянно делает справедливые замечания ребенку, но в очень строгой форме, иногда даже грубой, обзывается на него( идиот, пусть подавится этой шоколадкой в ответ на его жадность и т.д.), может шлепнуть достаточно сильно.Да, он выводит нас из себя периодически- но это же не повод его оскорблять!Это,мне кажется, распоясывает его, он тоже научился так отвечать,обзываться.Да, он часто бывает неправ, но ведь все это можно решить уговорами и разъяснениями,на мой взгляд.Еще мама постоянно делает мне замечания по любому поводу- то я много ем, то мало,то веник неправильно держу, то одежда у меня не по возрасту( ведь тебе же 40 лет!)-при условии, что я веду нормальный образ жизни, не пью, не курю, хорошо работаю и занята жизнью ребенка. Когда я пытаюсь говорить с ней об этом и просить не всегда делать ребенку замечания и поучения,что я сама в состоянии с этим разобраться, она начинает говорить, что конечно, домработницам слова не дают и т.д., хотя я никогда про нее так не думаю, и тем более, не говорю.Мама у меня хорошая, но ведь может она быть неправа? Она никогда не признает этого, и мы всегда после этих скандальных историй чувствуем себя обидчиками пожилых женщин,извиняемся и пытаемся все загладить, хотя часто эти истории могли бы не разрастаться в скандалы.Что мне делать, если жить врозь нет финансовых возможностей,а так тоже больше продолжаться не может? Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Екатерина! Я и как мать и как педагог и как психолог, стою на той позиции, что в конфликте МАТЬ - РЕБЕНОК, виновата, всегда - МАТЬ

Перевоспитывать её и главное не надо бояться, что о Вас кто-то что-то скажет.

Поймите за Вас никто взрослеть не будет. Вам самой придется учиться отстаивать себя и сына. На её жестокость не стесняйтесь отвечать жестокостью, показывайте ей, что Вам это не нравится.

да, и никогда не ставьте задачу, её в чем-то переубедить - ЭТО ГЛАВНАЯ ОШИБКА, многих престарелых маменькиных дочек!

Ведите себя как 40-летняя дочь. Вам многое можно подсказать и показать и потренировать Вас в изменении характера, но Вы не хотите приходить в кабинет психолога в Актау в Вашем городе, а по другому, как:

Вам прочесть столько учебников по психологии и разобраться самой? Наверное, Вам это сложней, чем прийти на прием?

Ждем, записывайтесь.

Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

//Мама у меня хорошая, но ведь может она быть неправа?//

А вы в 40 лет продолжаете все еще думать, что она НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРАВА? Еще как может. Более того, ваш ребенок - это ВАШ ребенок, а не ее. И если она согласилась добровольно вам помогать с ребенком - она все равно не его мать, и окончательное решение - как ребенка воспитывать, как с ним говорить, что ему можно, а что нельзя - решаете ВЫ и только вы. Если эта позиция маму не устраивает - она имеет полное право вам не помогать. И не стоит ее об этом просить. Дайте ей понять как можно тверже: вы ее не просите. Вы готовы справляться сами. Сын уже достаточно взрослый и может сам себе разогреть еду, одеться, помыться, прийти из школы/сделать уроки и т.д. Он по факту уже не нуждается в няньке.

Вам надо разбираться в отношениях с мамой всерьез, потому что она так и не признала ваше взросление. И именно то, что мама не дает вам повзрослеть нормально, может сказаться на ваших отношениях с ребенком и на его взрослении.

Надеюсь, помощью вам могут послужить вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

http://zerkalodushi.ru/manipulators