Взаимоотношения взрослой дочери и матери

Ирина 14.12.2015

У меня постоянные обиды на мою мать. Мне 32 года,я замужем,имею 2х детей. До замужества с мамой были конфликты на почве того,как я сейчас осознаю,женской ревности меня к моему отцу. У него удаленная работа была,отсутствовал по несколько месяцев. Пока его не было дома,наши с ней отношения были идиальными,когда он появлялся,начинала меня пилить,принижать,критиковать в его присутствии. Потом я встретила свого будущего мужа,и т.к. он жил в другом городе сразу же переехала к нему. Через год мы поженились (но год этот был адским для меня-мама звонила каждый день,обзывала меня последними словами,говорила что я для него проститутка и т.п. и он никогда на мне не женится. В итоге под таким давлением мы поженились. Начался следующий прессинг-рожайте детей. С детьми по словам мамы я все делала не так,сильно зацеловывала,умилялась,облизывала их,а по ее мнению дети должны просто быть и уделять им столько внимания неправильно. Сейчас все намного спокойнее,но начался другой этап. Все что я делаю для своего ребенка-не правильно. Если он заболел и я вызываю врача,она говорит что это ерунда и все само пройдет,если записываю ребенка на кружок или секцию начинает давить что я не даю детям спокойно жить и мучаю их этим. Но при том у нее рядом живет ее вторая внучка (дочь брата),которую она сама везде возит и при том на те же секции что и я свою дочь. Успехам моей дочери она нн рада,вернее равнодушна,а к своей второй внучке возводить в грандиозную степень любое достижение. Складывается впечатление что она со мной конкурирует. И кажется,что она будет счастлива если у меня будут больные,неразвитые дети,если я буду несчастлива в браке. Возможно тогда она будет счастлива,будет повод заваливать советами и жалеть или наоборот пилить что я вот без нее как ничего не смогла. Я с ней общалась напрямую по этому вопросу. На что она говорит что я вечно обиженая,слова мне не скажи и т.п.

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравсвуйте, Ирина!

Обычно претензии маме предъявляются только для одной цели: чтобы она сказала, что ей, как в рекламном слогане, НЕ ВСЁ РАВНО. И что она сожалеет о своей ошибке. А у нас, в нашей культуре, почему-то ошибка (особенно ошибка в воспитании) представляется ну настолько фатальной и настолько неисправимой, что признать её – расписаться в полном своём родительском фиаско. И ещё в том, что своими руками толкнул своё невинное дитя на путь погибели. Конечно, мамам от этого признания очень больно, настолько больно, что они готовы на что угодно, лишь бы никогда, никогда не возникло обсуждение на тему: «Возможно, я была не такой уж хорошей мамой!».

А теперь скажу о том, что думаю об этом как психолог: я считаю, что, конечно, очень-очень важно проговорить и выпустить все обиды. Нет, я не верю в то, что любую обиду на близких по определению нужно «понять, простить и отпустить». Ну, хотя бы потому, что не всё можно простить. И, кроме того, если прощение ОБЯЗАТЕЛЬНО, гарантировано – оно не является свободным выбором. Ну ведь у вас нет свободного выбора, дышать вам или не дышать? (По крайней мере, если хотите и дальше жить). Или там дышать кислородом или же на азот перейти (раз его в атмосфере больше). А вот прощение может быть настоящим только тогда, когда оно – результат свободного выбора. Поэтому я, несомненно, поддерживаю и буду поддерживать клиентов в выплёскивании обид на близких. Но для начала – в тиши кабинета и с запертыми дверями.

Готова продолжить с Вами общение в очной форме.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве