Перманентный конфликт между взрослой дочерью и матерью

Наталья (66 лет) 01.04.2020

Добрый день. Посоветуйте,пожалуйста,что делать.Взрослая дочь приехала на время к родителям,но,по ряду объективных причин, пока вернуться домой не может. Она очень груба с матерью,а отец молчаливо встал на ее сторону, поскольку отношения между супругами и раньше были напряжёнными. Ситуация становится все более тяжёлой. Как быть?

Наталья, здравствуйте!

В этой ситуации надо понять что хочет дочь, что хочет мать и чем мотивирован отец?

Каждый тянет одеяло на себя - в свою правду.

Еще важно то, какая цель стоит в разрешении этого конфликта

Если это запрос мамы - она хочет выиграть, привлечь дочь на свою сторону, то это одна ситуация

А если хочется гармонии между всеми членами семьи, то тогда надо действовать по другому..

Наталья, обратитесь очно или онлайн и специалист вам поможет. У вас достаточно сложная ситуация и однозначный ответ будет просто профанацией

С уважением, Надежда Леус.

Наталья

Здравствуйте, уважаемая Надежда Дмитриевна! Во-первых, хорошо уже то,что существует сама возможность задать специалисту вопрос и получить ответ на него. Во-вторых, в ваших рекомендациях обозначены направления,в которых возможно в теоретическом аспекте анализировать ситуацию для выбора действенной стратегии выхода из кризиса .А в - третьих, вы,безусловно , правы в том отношении, что работать с психологом результативно необходимо в формате очного собеседования или в онлайн режиме. Благодарю за консультацию и желаю успеха в вашей профессиональной деятельности!

Почитайте хорошую книгу - "Дочки-матери", о подобных конфликтах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья

Приветствую вас, уважаемый Петр Юрьевич! Ваш ответ порадовал своей краткостью ) действительно,читайте книги,господа,в них все уже осмыслено и описано. И это,в принципе,верно. Оценить ваши профессиональные навыки могу лишь с той точки зрения,что вы ,наверное,много читаете, и как следствие,много знаете. Ваша стратегия имеет право