Взаимоотношения взрослой дочери и матери

Валентина 02.05.2016

Добрый день! Мне 37лет, живу с мамой и двумя детьми в маминой квартире. Сложные взаимоотношения с мамой. Она воспитала меня сама (с моим отцом они развелись когда мне было 6 лет), привыкла руководить, чтобы все слушались безоговорчно, если нет — она просто обижается, может не разговаривать днями, потом спустя время высказать все претензии. Что бы я ни делала, все плохо, не достаточно хорошо, можно лучше. Проблема в том, что она пытается контролировать вещи, которые, как я понимаю, нарушают мое личное пространство: что я одеваю, что я должна делать; может критиковать, что я не в ту блузку одела свою дочь в школу и т.д. раньше я пыталась спорить, доказывать, мама тоже взрывалась, говорила что я неблагодарная дочь и что "да, ты считаешь, что мать дура" и т.д. Я взрывалась тоже, рыдала, психовала... сейчас просто пытаюсь каждый раз говорть что я взрослая, и сама могу решать, но она опять дуется днями. С другой стороны, она помогает мне отвести — забрать младшую дочь со школы, готовит, и действительно эта помощь ее значительна. Я в разводе уже 6 лет (была замужем 10 лет, развелись, т.к. просто жил вместе, не помогал ни финансово, ни с детьми, и больше нк могла терпеть). Работаю в вузе, защитила диссертацию, но в личной жизни отношения так и не складываются. В идeалe хотeлось бы жить отдельно, иметь нормальную семью, но зарплаты хватает по сути только чтобы обеспечить учебу, одкжду, кружки, интересы детей, на квартиру накопить не могу. Пробую подрабатывать, но тогда времени и сил на детей не остается. И теперь сами вопросы: является ли причиной того, что не могу построить семью, то что живц с мамой и "не отделилась о нее"? Как можно в моей ситуации с минимальным ущербом уйти от этой ее опеки, обьяснять ли или просто не реагировать? Она по сутм хороший человек, но ведет себя как ребенок, как я поняла, из—за сложных отношений с ее матерью, моей бабушкой (недолюбила в детстве). И как мне не вырастить такой мою дочь? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Валентина.

Вопросов много, и решать их надо последовательно. Отношения с вашей мамой сложные и, если говорить о рекомендациях, то вы можете прочесть статью о здоровых отношениях между матерью и дочерью. Понятно, что советы давать проще, чем их выполнять. Если есть средства, вам целесообразнее пройти курс психологического консультирования. Воспитание собственной дочери, это отчасти свое взросление в роли дочери. Одно здесь вытекает из другого.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Летучий Игорь Анатольевич

Валентина, здравствуйте. Мать одна, Вы одна... Совпадение? Повторяется одни и тот же сценарий... Вы матери будете доказывать всю жизнь, что Вы взрослая, но не переделаете мать..., Вы для нее все время будуте оставаться ребенком, где она Вас будет "учить жизни" и будет хотеть, что бы все было, как она скажет... Конкретные ответы, на Вашу вопросы. 1. Да, то, что Вы живете с матерью влияет на Вашу жизнь, она хозяйка квартиры и диктует условия. 2. Адекватно реагировать на поведение матери, меньше доказывать, так как мать Вы 100 процентов не переделаете. Если хотите нормализовать свою жизнь, то если нет возможности жить отдельно, то не вовлекайтесь эмоционально, когда мать пытается Вами управлять, меньше ей рассказывайте в период "задушевных разговоров", которые уверен бывают, о своих планах на будущее, так как матери выгодно на бессознательном уровне, что бы Вы жили с ней, а она Вами управляла. Поверьте, что есть большая вероятность, что любой мужчина, пусть даже самый идеальный будет для нее "не такой" От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант