Мужчина шантажирует, манипулирует

Светлана (31 год) 15.05.2020

Здравствуйте,мой молодой человек знает что его любят и этим пользуются ,он выдумывает что у него было тяжёлое детство ,по знаку он скорпион и если он обиделся ,кто бы это не был мать,девушка он начинает от всех отказываться ,говорит что он в апатии, в отношениях спокойно может обидеть ,придраться к любому слову и если что-то не по его начинает расставаться ,посылать ,ставить в чёрные списки как только я начинаю ему звонить или писать он начинает вести диалог ,расставаться ,я с ним разговариваю и он типа даёт мне шанс ,но лучше не становится ,как только я набираюсь сил для выхода из этих отношений он начинает писать ,что любил ,проявлять заботу и давать надежду ,максимум на несколько дней ,а потом снова шантаж,угрозы и везде добивается что бы я чувствовала чувство вины где его и нет .Я не знаю как разорвать эту больную тягу. Меня зовут ,Светлана ,мне 27 лет человек просто опустошает меня из Нутри ,заставляя жить не своей жизнью

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Вы уже все понимаете сами и это очень хорошо, а сюда, предполагаю, вы обращаетесь, чтобы психологи помогли вам поставить эту самую точку, так сказать подтвердить, что вы все делаете правильно.

Но за вас никто не сможет принять этого важного решения, остается лишь разобраться в том, почему вы притянули в свою жизнь именно такого мужчину.

Начать стоит с периода вашего детства, когда закладываются основы личности. Это вопрос очной работы. Обращайтесь!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Светлана, это токсические отношения с мужчиной-нарциссом, почитайте у меня на сайте книгу, там есть советы по поводу того как правильно себя вести с таким человеком:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Если хотитя я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Вас затянули в токсичность.

  1. Первым этапом необходимо осознать весь ущерб от этой токсичности.
  2. Вторым, поиск ресурсов не возвращаться в неё, ни при каких условиях.
  3. Помощью может служить - понимание вторичных выгод. Именно из-за них вы возвращаетесь.
  4. Заручиться поддержкой психолога на первом этапе выхода. Это эффективнее, да и быстрее.

В этих статьях я подробно описал алгоритмы выхода, и поиск ресурсов.

Признаки токсичности

Поиск выхода из токсичности.

Манипуляторы и как им противостоять

А так же прочтите мою "формулу" концепция прав личности. Глазки слегка приоткроются:

Права личности.

Необходимо "обрезать пуповину". Этим токсичным переживаниям. Он просто нашёл крючки, которыми вас цеплять. И вы удачно "цепляетесь" на них.

Светлана нужно - решить. И освободить свое сердце для здоровых отношений.

Обращайтесь, я вам помогу с алгоритмом действий...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Здравствуйте, Светлана! Вы играете в его игру, с обиженным  деспотом. Ходите по треугольнику Карпмана, меняясь ролями; жертва-спасатель-преследователь. Контролёр диктатор то есть преследователь не даёт покоя жертве, строит её, заставляет  и критикует. Жертва мучается, устаёт и жалуется. Спасатель утешает, советует, подставляет жилетку до слёз. Периодически роли меняются. Такая мелодрама может длиться  многие годы, участники могут не осознавать, что застряли в треугольнике. Могут думать, что их устраивают такие отношения. Преследователю есть на кого изливать свой негатив и есть кого винить в своих бедах, жертва получает сочувствие и избавляется от ответственности за свою жизнь, спасатель наслаждается ролью героя. Такие отношения точно не про любовь. Чтобы выйти из треугольника вам необходимо понять и осознать, что вы никому ничего не должны. Отдать ответственность своему партнёру, перестать виниться. Не оправдывайтесь и не корите себя, если вы не соответствуете чьим-то ожиданиям. Ваша жизнь в ваших руках. С таким человеком невозможно строить гармоничные отношения. Желаю Вам смелости и уверенности в себе!