Как жить дальше?

Яков (67 лет) 08.05.2020

Мне 63 года мужчина. Сложная ситуация-у мамы альцгемер вынужден был отдать ее в частный дом престарелых. Сиделки не справлялись с ней. Чувствую огромную вину из за этого. Плюс сорвался и оскорбил любимую подругу-которая меня поддерживала и помогала. Она похоже не вернется.Стал пить. Но не регулярно. А тут еще узнал что бывшая жена-мы развелись три года назад. В ужасающим состоянии по здоровью. Сын в Израиле. Остался один-правда у меня кот живет. Друзья все не в моем городе. Дикая депрессия тревога..И безнадега.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Яков.

Прежде всего хочется выразить сочувствие. Пережить деменцию своего пожилого родителя очень трудно и больно. Помочь не возможно, изменения не обратимы. Очень грустно, но так бывает нередко с пожилыми людьми. Похоже именно это событие, болезнь мамы, очень изменила ход вашей жизни.

Отношения с женщиной начинались, вероятно, тогда был более простой период в вашей жизни. Но получилось так, что сохранить отношения в проживании трудностей не удалось.

Вы сейчас один физически и психологически.

Так слышится, что сейчас несмотря на чувство пустоты и покинутости всеми близкими женщмнами, открывается какая- то новая страница в вашей жизни.

Ведь Вв вполне молоды для того, чтобы создавать свою жизнь дальше.

Не грустить в такой ситуации не возможно. И необходимо погрустить. Но глубоко уходить в печаль и страдания еа самом деле может привести к депрессии(о чем Вы и сам пишите уже)

Приглашаю Вас к себе на консультацию. Я экзистенциальный психотерапевт. А вопросы, которые Вы затрагиваете именно экзистенциального характера.

Об одиночестве, конечности жизни, смысле жизни в зрелом возрасте.

Подумаем, поразмышляем вместе как Вам быть дальше так, чтобы жизнь вновь оказалась такой, какой ее хотелось бы жить.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.