Как убрать панику?

Юлия (48 лет) 15.09.2020

Месяц назад перенесла полосную операцию по гинекологии. Хожу в больницу на прием и каждый раз боюсь подхватить коронавирус. Хожу везде в маске и перчатках, Дома мою все с белизной.

15 дней назад муж пришел с работы и начал чихать. На следующий день у меня ОРВИ (насморк, чихание). Температуры не было, пропила римантадин, На 7 день так переживала, что случился гипертонический криз. Вызывала скорую. Кардиограмма и легкие в норме. Затем вызвала врача на дом. Он выписал уколы - их ставит муж, у которого до сих пор насморк. Все дезинфицирует: и руки, и флакон, и место укола. А я все равно боюсь.

У нас в городе 3 зараженных и 8 из другого города лежат. Но почти все люди ходят без масок. Муж тоже не хочет маску надевать, так как работает на улице и она ему очень мешает.

Хотя новости уже даже не смотрю, пытаюсь отвлечься, но не всегда получается. Как убрать панику?

Здравствуйте, Юлия! Если ваш муж работает на открытом воздухе, ему не обязательно носить маску. Вирус не летает в воздухе. То, что вы соблюдаете все правила безопасности это здорово. Только не нужно все время думать о короновирусе. Чем больше человек думает, тем больше нагоняет  страха и ослабляет иммунитет. Важно соблюдать те рекомендации о которых говорят и этого достаточно. Советую Вам смотреть позитивные передачи, юмористические программы, слушайть музыку, заниматься  медитацией. Можно проговаривать положительные аффирмации. Всего  доброго, здоровья Вам!

Здравствуйте Юлия !

Вы написали в своём письме о том, что месяц назад Вам была сделана операция.

Естественно это большой стресс для любого человека— вначале обнаружение болезненных симптомов, затем большое количество анализов и обследований, диагноз врачей, физическая и эмоциональная готовность к операции, собственно сама операция и послеоперационный период. Конечно же, для того чтобы понять причины Вашей паники нужно принять во внимание:

— Какие жизненные обстоятельства предшествовали вашему заболеванию « по женской части «

— Вам 44 года, есть ли у вас дети и были ли преждевременные прерывания беременности ?

— Это Ваш первый брак, и какие у Вас отношения с мужем ?

— Есть ли у Вас братья и сёстры и какие сейчас с ними взаимоотношения ?

— Живы ли Ваши родители и какое состояние их здоровья ?

— Не было ли в последнее время у Вас каких либо потерь ?

— Были ли у Вас в последнее время серьёзные изменения жизненных обстоятельств( перемена места жительства, переезд в другую страну или город, смена работы и.т.д. )

      Вы пишите о том, что ходите в маске и перчатках и регулярно дочиста моете дом, а также принимаете различные медицинские препараты. Всё это говорит о том, что Вы очень опасаетесь за своё здоровье и боитесь заболеть.

  Всё это осложняется тем , что вокруг все средства массовой информации говорят нам об опасности заражения неким трудноизлечимым вирусом и даже люди с хорошим здоровьем начинают за себя опасаться.

А если наше здоровье ослабленно недавно перенесёнными заболеваниями или операциями — то наши опасения приобретают дополнительные стимулы.

Большинство врачей и психотерапевтов солидарны в том, что наши страхи и опасения по поводу заболеваний значительно снижают наш иммунитет и благоприятствуют возникновению болезненных состояний.

Как говорится: Чего боишься — от того трудно убежать.

И в этом контексте самый опасный вирус — это вирус страха.

И наоборот — даже при тяжёлых заболеваниях, когда зачастую даже врачи опускают руки — уверенность в своих силах и желание выздороветь, помогают людям выйти победителями из этих ситуаций.

Вы пишите о о том, что  пытаетесь отвлечься от мыслей о болезнях, но в то же время ваши периодические приступы паники заставляют предположить, что вы переполнены страхами и переживаниями и это всё несомненно мешает чувствовать себя комфортно и ежедневно сохранять крепкий иммунитет.

Естественно, что Вам невозможно помочь в этой ситуации какими либо психологическими рекомендациями в письме, да и приём лекарств также не всегда может изменить ( без дополнительных побочных эффектов) ваше состояние к лучшему.

Но, в то же время психотерапевтическая работа может значительным образом помочь, вначале  понять источник Ваших страхов и тревог, а затем, минимизировать их воздействие.

Удачи Вам и обращайтесь !

С уважением Фусу Мариан Николаевич.

Психоаналитически ориентированный психотерапевт