Как убрать панику?

Юлия (50 лет) 15.09.2020

Месяц назад перенесла полосную операцию по гинекологии. Хожу в больницу на прием и каждый раз боюсь подхватить коронавирус. Хожу везде в маске и перчатках, Дома мою все с белизной.

15 дней назад муж пришел с работы и начал чихать. На следующий день у меня ОРВИ (насморк, чихание). Температуры не было, пропила римантадин, На 7 день так переживала, что случился гипертонический криз. Вызывала скорую. Кардиограмма и легкие в норме. Затем вызвала врача на дом. Он выписал уколы - их ставит муж, у которого до сих пор насморк. Все дезинфицирует: и руки, и флакон, и место укола. А я все равно боюсь.

У нас в городе 3 зараженных и 8 из другого города лежат. Но почти все люди ходят без масок. Муж тоже не хочет маску надевать, так как работает на улице и она ему очень мешает.

Хотя новости уже даже не смотрю, пытаюсь отвлечься, но не всегда получается. Как убрать панику?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Юлия! Если ваш муж работает на открытом воздухе, ему не обязательно носить маску. Вирус не летает в воздухе. То, что вы соблюдаете все правила безопасности это здорово. Только не нужно все время думать о короновирусе. Чем больше человек думает, тем больше нагоняет  страха и ослабляет иммунитет. Важно соблюдать те рекомендации о которых говорят и этого достаточно. Советую Вам смотреть позитивные передачи, юмористические программы, слушайть музыку, заниматься  медитацией. Можно проговаривать положительные аффирмации. Всего  доброго, здоровья Вам!

Здравствуйте Юлия !

Вы написали в своём письме о том, что месяц назад Вам была сделана операция.

Естественно это большой стресс для любого человека— вначале обнаружение болезненных симптомов, затем большое количество анализов и обследований, диагноз врачей, физическая и эмоциональная готовность к операции, собственно сама операция и послеоперационный период. Конечно же, для того чтобы понять причины Вашей паники нужно принять во внимание:

— Какие жизненные обстоятельства предшествовали вашему заболеванию « по женской части «

— Вам 44 года, есть ли у вас дети и были ли преждевременные прерывания беременности ?

— Это Ваш первый брак, и какие у Вас отношения с мужем ?

— Есть ли у Вас братья и сёстры и какие сейчас с ними взаимоотношения ?

— Живы ли Ваши родители и какое состояние их здоровья ?

— Не было ли в последнее время у Вас каких либо потерь ?

— Были ли у Вас в последнее время серьёзные изменения жизненных обстоятельств( перемена места жительства, переезд в другую страну или город, смена работы и.т.д. )

      Вы пишите о том, что ходите в маске и перчатках и регулярно дочиста моете дом, а также принимаете различные медицинские препараты. Всё это говорит о том, что Вы очень опасаетесь за своё здоровье и боитесь заболеть.

  Всё это осложняется тем , что вокруг все средства массовой информации говорят нам об опасности заражения неким трудноизлечимым вирусом и даже люди с хорошим здоровьем начинают за себя опасаться.

А если наше здоровье ослабленно недавно перенесёнными заболеваниями или операциями — то наши опасения приобретают дополнительные стимулы.

Большинство врачей и психотерапевтов солидарны в том, что наши страхи и опасения по поводу заболеваний значительно снижают наш иммунитет и благоприятствуют возникновению болезненных состояний.

Как говорится: Чего боишься — от того трудно убежать.

И в этом контексте самый опасный вирус — это вирус страха.

И наоборот — даже при тяжёлых заболеваниях, когда зачастую даже врачи опускают руки — уверенность в своих силах и желание выздороветь, помогают людям выйти победителями из этих ситуаций.

Вы пишите о о том, что  пытаетесь отвлечься от мыслей о болезнях, но в то же время ваши периодические приступы паники заставляют предположить, что вы переполнены страхами и переживаниями и это всё несомненно мешает чувствовать себя комфортно и ежедневно сохранять крепкий иммунитет.

Естественно, что Вам невозможно помочь в этой ситуации какими либо психологическими рекомендациями в письме, да и приём лекарств также не всегда может изменить ( без дополнительных побочных эффектов) ваше состояние к лучшему.

Но, в то же время психотерапевтическая работа может значительным образом помочь, вначале  понять источник Ваших страхов и тревог, а затем, минимизировать их воздействие.

Удачи Вам и обращайтесь !

С уважением Фусу Мариан Николаевич.

Психоаналитически ориентированный психотерапевт.