Как жить с мужем, который относится безразлично ко мне?

Мария (43 года) 06.05.2020

Здравствуйте, мы женаты 8 лет, до этого год встречались. Муж не особенно хотел жениться, знакомиться с моими родителями, но все же поженились, т.к.я очень хотела замуж. У меня второй брак, есть сын 18 лет от первого брака. С сыном он строг, у нас родился сын, ему 5 лет. Для него он очень хороший отец. На него можно понадеяться, он привезет- отвезёт все что надо, но вообще по природе ленив. Секса у нас и вначале отношений было немного, а теперь и подавно. Всегда я первая подхожу к нему, обнимаю, целую, и в сексе так же инициатива от меня исходит. Часто у него безразличное отношение ко мне, не смотрит на меня, даже если раздеваюсь при нем специально. И белье покупала, и придумывала интересное, но ему это не не надо. Он по жизни интроверт, нет друзей, мы никуда не ездим с ним. На моря я летаю с мамой и детьми, он не хочет. У него рыбалка и комп игры. Я ухоженная, интересная, высокая рыжеволосая женщина, уверенна в себе. У меня много интересов, планов. Дома всегда чисто и люблю готовить. Мы живём в моей квартире, он зарабатывает средне по области. Всего хватает. С моим сыном он не общается почти, только если поругать за что-то, а вот своему сыну больше внимания, чем всем нам вместе взятым. Ему удобно со мной, без меня у него не будет семьи, квартиры, комфорта, но и со мной он особо не хочет. В ответ на обычное высказывание может нагрубить. По дому делает только по желанию, если прошу, то из под палки. Я уже тоже теряю к нему все чувства, живу на автопилоте. Радости нет. Может, мы переживаем кризис? В первые годы мы очень и часто ругались, расходились, он пил запоями, потом возвращался. Я всегда прощала, видно, это была моя ошибка. Прошу совета, как можно и можно ли изменить наши отношения? Спасибо.

Здравствуйте, Мария! Ваши слова" так как я очень хотела замуж" о многом говорят. Не вправе говорить, что вы его не любили и он может тоже, поженились по взаимовыгодной схеме. Так часто бывает к сожалению. С ваших слов вы многое пережили, справились с запоями своего мужа и это здорово. Сейчас вам хочется внимания, проявления любви со стороны супруга, а он закрытый человек, не проявляющий чувств. Интроверт-это и есть закрытость, не общительность и комфорт они чувствуют наедине с собой. Можно ли изменить ваши отношения? Конечно можно , если есть на это желание и терпение. Для начала поговорите с мужем и расскажите о своих переживаниях, о своих чувствах, о своём желании и потребностях. Не с позиции ты должен, обязан, чтобы не получить сопротивление с его стороны. А поинтересоваться  его чувствами, переживаниями, потребностями, желаниями. Чтобы принять конструктивное решение, которое будет удовлетворять потребности каждого. Заставить любить сына от первого брака, вы не вправе, а относиться к нему с уважением это необходимость. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!