Я боюсь, что не смогу закрепиться в другом городе

Юрий (28 лет) 24.10.2018

Даже не знаю с чего начать.Пожалуй лучше всего будет описать ситуацию в целом.Я парень,мне 22 года,за плечами у меня 9 классов,техникум и армия.Живу я в провинциальном городке в котором чуть больше чем за 100000 человек населения,с родителями-мамой и бабушкой,есть ещё младший брат,не могу сказать что мы располагаем большими финансами,но и не голодаем.У меня не много друзей и все они давно поразъехались в другие города на учёбу или работу.Ситуация такова,что я не могу решиться уехать от сюда в другой город на пмж,очень хочу но не могу.Я скопил приличную сумму и уволился с работы ещё в начале октября и числа до 10 планировал переехать,но всё никак не могу решиться,что то давит и останавливает меня,я ищу себе отговорки и оправдания,я боюсь что не смогу закрепиться в другом городе,найти работу,я не вижу перспектив своего переезда,банально боюсь и ничего с этим не могу поделать.Месяц уже заканчивается,а я даже ещё не решил зачем мне уезжать,нет причины то понятны,наш городок задыхается,работы нет,я очень хочу в Питер,но просто не могу.Что мне делать?

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Юрий, добрый день!

Типичная ситуация, когда человек не дает себе право на ошибку. Он условно "застывает" и не может двигаться вперед.

Задайте себе вопрос: "Что произойдет самого страшного если Вам не удасться закрепиться в новом городе?"

Возможно вы боитесь, что ваши близкие в вас разочаруются. Возможно, что потратите деньги в путую, а вы их с таким трудом собрали. И так далее..............

Да, это будет очень неприятно, но гораздо хуже жалеть о том, что не сделал, чем о том что чего не сделал.

Ну, и потом, кто сказал, что не получиться?)

Просто РАЗРЕШИТЕ себе совершить ошибку, выдохните, и начинайте двигаться к цели!

Удачи Вам! Главное верьте в себя и все получится!

Здравствуйте. Юрий!

"Хочу, но не могу". Это означает, что на подсознательном уровне Вам комфортно жить так, как Вы живете. Для Вас есть много ценного в той жизни, которая сейчас у Вас есть. А впереди - полная неизвсестность, которая вызывает страх. Комофрт и страх, как барьер, не дают Вам двинуться дальше.

Рзаберитесь с Вашими истинными потребностями. Для кого-то важна самореализация, развитие, и тогда в малеьньком городе некомфортно. В этом случае, человек готов преодолеть страх (что-то менять всегда страшно) и переехать, т.к. он двигается к своему внутреннему комфорту.

А кому-то важно быть рядом с близкмми, в родном городе, в привычной среде, и тогда переезд будет вызывать сопротивление, т.к. это будет движение "из зоны комфорта".

В вашем предполагаемом преезде много неизвестности. Продумайте, где Вы будете жить, кем работать, как дальше будет развиваться Ваша профессиональная деятельность? Можно начать искать работу дистанционно, еще живя в Вашем городе. Когда будущее станет менее туманным, то решиться на переезд будет легче.

Если самому разобраться трудно, то стоит обратиться к специалисту. Психолог не может принять решение за Вас, но может помочь Вам услышать тот ответ, который уже есть у Вас внутри, и отработать страхи. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Всегда страшно начинать, что-то новое в жизни. Тем более переезд в другой большой город, жить не рядом с родными, где нет знакомых. Только все, кто хочет изменить свою жизнь, они смело едут покорять другие города. Вы для этого с ваших слов подготовились, накопили денег, чтобы можно было прожить впервое время. Советую вам, если вы уже решили, и сделали один шаг, будьте смелее и идите к своей цели. Работу найти в большом городе всегда легче, возможно это не будет то, чего вы хотите по-началу, но этого боятся не нужно. Многие известные люди начинали свою трудовую деятельность не с того, к чему стремились. Можно параллельно заниматься учебой, получать образование. Если вы зарекомендуете себя, как надёжного, хорошего работника  в одной из компаний, вам помогут и с вашим образованием, и с карьерой. Не нужно боятся работы. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Удачи вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Юрий, новый шаг всегда сложно сделат. В этом нам мешают наши страхи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке , возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

Желаю вам удачи!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации