Боюсь, что не смогу забеременнеть

Светлана 16.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Светлана,мне 22 года,почти 23! 2 года я замужем! С мужем у меня хорошие,теплые отношения,мы любим друг друга! 1,5 года назад мы начали планировать беременность! Сначала,когда не получалось я старалась не обращать внимание,т.к знаю,что до 1 года может и не получаться! Сама я работаю в роддоме в реанимации новорожденных мед сестрой! И вот через год тщетных попыток,я обратилась к врачу! Начались обследования и через полгода выявили причину:непроходимость труб. Сделали операцию и сказали,что в течении 6 месяцев я должна забеременеть,потом спайки возвращаются!Сейчас прошел почти месяц после операции,мы активно пытались забеременеть,но чувствую,что на днях придут месячные,все признаки налицо! Суть проблемы в том,что я жутко боюсь,что ничего не получится! Весь год который я не знала суть моей пробемы,я переживала,я молилась,но все твердили,что отвлекись и все получится само собой! Это я тоже пыталась сделать! Потом начались малоприятные исследования и я еще верила,что я заберемению пока отвлеклась! Теперь же страх стал еще больше,когда до критических дней еще далеко , я стараюсь верить,я отвлекаюсь,живу полноценной жизнью,а уже ближе к месячным,я понимаю,что опять мои ожидания тщетны, возникают мысли о моей ущербности! Меня все поддерживают,говорят,что будет все хорошо! Я стараюсь всех сильно не грузить! Пытаюсь отвлечься,но у меня не получается,днем я держусь,а вот вечером,когда ложусь спать мои мысли возвращаются к проблеме! Я очень люблю себя накручивать,очень мнительная,но ничего не могу с собой поделать! Я не знаю как отвлечь себя,мне кажется у меня уже дипрессия началась! Подскажите пожалуйста,как взять себя в руки и как отвлечься! Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

я жутко боюсь,что ничего не получится! Весь год который я не знала суть моей пробемы,я переживала,я молилась,но все твердили,что отвлекись и все получится само собой!

Потом начались малоприятные исследования и я еще верила,что я заберемению пока отвлеклась!

это сложно, тяжело и больно - однако - для Вас сейчас амое лучшее - это НЕ бояться - этот страх Вам ничего НЕ даст - он никакйо функции для Вас сейчас НЕ несет! Вам сейчас важно знать, что с Вами на самом деле происходит - что  сорганизмом - проводить обследование, сдавать аналиps - чтобы НЕ испытывать страх и бояться перед неизвестностью (того чего нет или того, что есть!) - также как НЕ поможет здесь и отвлечение ОТ проблемы - нельзя давить в себе чувства, их нужно прорабатывать - тем самым Вы отвергаете как свои чувства, так и саму себя -в  итоге переходят эти переживая уже на физиологический уровень! тем самым только ставя перед Вами новые барьеры! и все Ваше сознание направляется НЕ на работу с Вами, берменность, зачатия, а НА борьбу со своими страхами, которые Вы пытается подавить!

я понимаю,что опять мои ожидания тщетны, возникают мысли о моей ущербности! Меня все поддерживают,говорят,что будет все хорошо! Я стараюсь всех сильно не грузить! Пытаюсь отвлечься,но у меня не получается,днем я держусь,а вот вечером,когда ложусь спать мои мысли возвращаются к проблеме

если Вам было дано это испытание - значит Вы что-то для себя можете извлечь из него - НЕ нужно ставить вопрос "почему?" - спросите "зачем?" - зачем именно Вам было дано это испытание, что из этого Вы можете вынести для себя!

Вы сейчас проходите подготовку к беременности, зачатию и Вам важно сейчас работать именно с психологом - если Вы наблюдаетесь в центре планирования семьи, то там есть перинатальный психолог, который может работать с Вашими страхами, переживаниями, чувствами, который может помочь Вам проработать установки и направить Вас на беременность, чтобы Вы смогли все в себе признавать!

да, это тяжелое чувство - однако Вы уже делаете шаги, чтобы справляться с ней, а НЕ поддаваться ситуации и опускать руки! да, будут и периоды ожидания, ведь и организму важно научиться также как и Вам - принимать!!! вот на это и должна быть направленна работа!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь! (на самом деле, когда женщина начинает прорабатывать её проблемы, а НЕ нести в себе, беременность наступает чаще! так как и сама женщина становится готовой принимать!)

 Здравствуйте, Светлана!

 Очень трогательно читать о том, что у Вас с мужем теплые отношения и Вы хотите ребеночка.

 Замечаю, что у Вас очень непростая и благородная профессия.

 Грустно, что у Вас сейчас пока не получается забеременеть.

 Вызывает уважение то, сколько вы уже прошли сложных испытаний.

 Единственное, что меня несколько настораживает - это возникающие у Вас мысли о собственной ущербности. Насколько осознанно Вы сейчас хотите забеременеть и для чего Вам это нужно именно сейчас?

 Не знаю, относится к Вам это или нет. Но иногда бывает, что женщина не беременеет, потому что сама в глубине души не уверена в своем решении. Разобраться в этом поможет работа с психологом.

  Есть еще один вариант. Попробуйте сходить на системные семейные расстановки. Может быть, Ваша проблема как-то связана с семейными сценариями и родовыми программами.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, в том, что  "все твердили,что отвлекись и все получится само собой", есть здравоый смысл, ведь когда Вы напряжены, накуручены, скукожены от ожидания "удара" или неудачи и прочее, что вы там себе рисуете - как ребенку зачаться в таких экстремальных условиях??!! Боитесь - и судьба заботливо оберегает Вас... Не факт, что вы боитесь забеременеть, вполне возможно, что Вы боитесь рожать! Ваша работа "в роддоме в реанимации новорожденных" накладывает отпечаток - неспрста Вы пошли работать именно туда (тема для консультации для прояснения родовых историй про беременность, роды, смерти и прочее, что пугает).

Вы сама себя обманываете. Как может быть логичным предложение "начались малоприятные исследования и я еще верила, что я заберемению пока отвлеклась!"? Вы как-то мазохистски отвлекаетесь. При малоприятных исследованиях...

И возникает сомнение про "живу полноценной жизнью" при "мысли о моей ущербности"? В чем ущербность-то? И разве полноценна жизнь, когда Вы занимаетесь самобичеванием, неспокойны и тревожны? Хотя, комфорт у каждого - понятие различное...

 И если Вы пишете, что "Я очень люблю себя накручивать", то как можно лишать себя такого удовольствия?

Сложности с зачатием можно (при том, что физиология в норме или подлечена) решать с точки зрения психологии (не ошибочно Вы написали сюда!) - посетите системные семейные расстановки (приглашаю!), многое откроется для понимания, откуда идет Ваше состояние.