Боюсь, что не смогу забеременеть

Н 02.07.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет,страх о том,что вдруг я не смогу иметь детей стал посещать меня с 16 лет, когда вокруг стали говорить о бесплодии о всех страшных гинекологических заболеваниях. Я молодой педагог, очень люблю детей и сама хочу родить ребенка. Но я безумно боюсь,что вдруг у меня там вот что то не так,вдруг вдальнейшем у меня не получится.Порой кажется,что я от этого начинаю сходить с ума.

Здравствуйте, Н.

Навязчивый страх, преследующий вас на протяжении длительного времени может говорить о развитии тревожного расстройства. Сам по себе страх сейчас основания не имеет, но он похоже сильно мешает вам нормально жить и это уже само по себе создает нездоровое состояние.

Я бы вам рекомендовала обязательно обратиться к психологу, так как ваша проблема может быть связана вовсе не с беременностью, а быть последствием стресса или особой чувствительности или мнительности свойственной вашему характеру. Подобные предпосылки могут повлиять на дальнейшее развитие расстройства.

Сильный или длительный стресс могут спровоцировать нервный срыв и усилить ваши страх или создать серию новых страхов и фобий. Работать с психологом можно как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Обращайтесь, звоните, пишите в личку и мы обязательно найдем решение вашей проблеме. В любом случае это потребует небольшого курса психологического консультирования с регулярностью встреч раз в неделю.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Вы пишите,что:"сама хочу родить ребенка" и у вас есть опасения:"вдруг я не смогу иметь детей".

Вы любите свою профессию,так?Вам нравится учить детей?А какой вам видится ваша жизнь без детей?А без супруга,отца вашего малыша?Чего вы лишитесь в жизни если у вас не будет своего ребенка? Вы общались с людьми у которых нет детей ни своих,ни приемных?Ответьте себе на все эти вопросы и еще на один малюсенький вопросик:"Зачем детям нужны родители?"И загляните сюдасюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар