Боюсь, что не смогу построить нормальных отношений

Яна 09.02.2012

Меня зовут Яна, мне 29 лет, ит-специалист.

Недавно я рассталась с парнем, с которым мы встречались 2 года, и жили вместе год. Он младше меня на 5 лет.

И это мои первые серьезные отношения.

Дело в том, что я довольно замкнутый человек и у меня сложности в общении: я не умею общаться эмоционально. мои эмоции как будто всегда под замком. И вероятно из-за этого возникают непонятные поведенческие реакции. на работе меня вообще считают странной. при этом у меня есть люди, с которыми я общаюсь. я снимаю жилье с институтской подругой и одним мальчиком.

За мной ухаживали молодые люди, и даже очень хорошие, но я никого так и не смогла подпустить к себе близко. замыкалась и отстранялась.

У моего бывшего парня, куча недостатков (не работает, выпивает иногда ведет себя по детски или по-идиотски:))) но при этом он умеет и любит общаться. Он искренен и честен и этим вызывает доверие людей.

когда мы познакомились (он живет в другом городе - в Минске) он стал встречаться с одной моей подругой ( вернее она стала с ним встречаться:)) хотя при этом мне казалось. что ему нравлюсь я. потом расстались и как-то когда мы ездили к друзьям в Минск и остановились у него - он ночью ко мне пришел признался в любви. он очень искренне это сделал и я растаяла, хотя и не восприняла всерьез. потом через какое-то время мы стали встречаться, хотя я и не воспринимала все в серьез. в минске у него не было работы и через год, он переехал ко мне с намерением найти работу тут и жить со мной. работу он искал спустя рукава, пил. Но при этом он дал мне столько тепла и почти материнской заботы, которую я никогда не получала ( моя мама довольно холодная женщина и требовательная - я ни разу не почувствовала от нее душевного тепла). я впервые почувствовала что такое быть любимой, что такое когда у тебя есть любимый человек. и я думала, что смогу с этим человеком прожить всю жизнь, несмотря на его недостатки. то что он не работал конечно напрягало, но я даже с любопытством следила, чем же это все закончиться, когда у него закончатся отмазки. в конце концов, он нашел работу, на которой проработал около месяца. весь тот месяц я была абсолютно счастлива - впервые в жизни у меня был парень, который еще и работает:)) но потом из-за того что уволился напарник ему пришлось уйти с нее и он решил на часть заработанных денег съездить домой - повидать родных. За некоторое время до этого он сказал, что любит меня, но он еще не нагулялся и даже если мы будем вместе, возможно что годам к 30 он мне изменит. уезжал он в минск с явным желанием оторваться и погулять. И не звонил мне долгое время.

я обижалась. при этом по его словам он мне не изменял - и я верю. но потом я первая предложила расстаться, потому что понимала, что у нас вряд ли что-то получится с таким его отношением.

он почти спросил у меня разрешения на измену и сказал что не хочет мне изменять, если после этого у нас будут сожжены все мосты. я сказала, что он свободен и может делать все что хочет.

у него появилась девочка, и у них был один раз секс. в чем он мне признался и сказал, что ему совсем не понравилось и он вообще будет один. какое -то время спустя он видимо передумал и они стали опять видеться (пока платонически, так как он заболел) после этого я поняла, что мосты у нас все-таки сожжены, хотя он вроде и не хочет совсем рвать связь со мной. На вопрос хочет ли он со мной встречаться он сказал что сейчас не хочет. возможно он хотел найти работу, разбогатеть и потом приехать ко мне ( он мог так думать насколько я его знаю).

и вот теперь я не знаю что мне делать. Он был мне единственным по-настоящему близким человеком, единственным близким другом. а теперь мы с ним похоже окончательно отдалились.

и я не знаю, смогу ли найти другого, кому смогу довериться, кто сможет прорвать мое отчуждение. или смогу ли я измениться и стать более раскрепощенной. мне страшно, вдруг я обречена на одиночество из-за своего характера.

подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

я не умею общаться эмоционально. мои эмоции как будто всегда под замком. И вероятно из-за этого возникают непонятные поведенческие реакции.

а это Вас саму беспокоит? что чувствуете Вы? Вас это устраивает или Вы сами хотели бы измениться и научиться быть собой - в первую очередь НЕ бояться для самой себя быть просто собой - а НЕ ждать что найдется кто-то, кто примет Вас из вне!

За мной ухаживали молодые люди, и даже очень хорошие, но я никого так и не смогла подпустить к себе близко. замыкалась и отстранялась. У моего бывшего парня, куча недостатков (не работает, выпивает иногда ведет себя по детски или по-идиотски:))) но при этом он умеет и любит общаться.

и ВЫ выбрали НЕ того молодого человека, который бы смог относится к Вам - как к женщине -а  выбрали того партнера, который зависим, инфантилен и незрел, который может лишь удовлетворять ВАШУ потребность в эмоциональном принятии себя!!!!

а ВАМ в итоге это нужно ОТ него ли???

работу он искал спустя рукава, пил. Но при этом он дал мне столько тепла и почти материнской заботы, которую я никогда не получала (

я впервые почувствовала что такое быть любимой

вот с этим и нужно работать- со своими чувствами, открываться самой себе, прорабатывать отношения с мамой, искать себя -а  НЕ получать ЭТОТ заменитель "сурогат" материнского и Взрослого внимания из вне - тем самым Вы лишь создаете для себя круг эмоциональной зависимости!!!

в первую очередь начать с себя!!!

смогу ли найти другого, кому смогу довериться, кто сможет прорвать мое отчуждение. или смогу ли я измениться и стать более раскрепощенной.

для начала нужно научиться любить себя! свои чувства! переживания! а НЕ получать это из вне! только ВЫ должны порвать СВОЕ отчуждение -а  НЕ ждать, что кто-то сделает это ЗА ВАС! ЗА свою жизнь отвечаете только ВЫ!!!!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и найти себя - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!