Как можно совместить работу, учёбу и написание диплома?

Тина (21 год) 05.02.2024

Здравствуйте! На данный момент мне 21 год. Я работаю на полный день, еще учусь на очном обучении. Это мои последние месяцы учебы – в июне сдача диплома.

Я чувствую, что устала. У меня поставлена рекуррентная депрессия. Сама по себе тревожный человек.

На учёбы я постепенно перестала ходить, пары посещала, чтобы хоть иногда меня видели преподаватели. В январе успешно сдала сессию. Но сейчас перед мной стоит задача написать статью (для сдачи практики) и диплом.

Я боюсь писать диплом. Понимаю, что надо, иначе я не успею его написать, но я боюсь своего научного руководителя. Он является заведующим кафедрой, довольно самолюбивый человек. С ним страшно строить диалог - чувствую, что со мной как-будто говорят с высока и пренебрежительно. Это сильно бьет по моему самочувствию и даже невинное "не подойдёт, надо поработать" вызывает у меня негативные эмоции - плач или агрессию.

Сейчас и на работе большой объем задач - последние недели я через день и сразу отрубаюсь, как приходу домой.

Все валится из рук. В переносном и в прямом смысле. Я замечаю, как из рук буквально "выскакивают" вещи. Связываю это со своим состоянием.

Как научится не переживать настолько ярко это моменты? Точнее научится спокойно справляться с такими объёмами. Я понимаю, что я не готова бросать учёбу, увольняться и хочу понять как мне прожить эти последние полгода.

Буду очень благодарна за Вашу помощь!

Здравствуйте, Тина. Вы все время боитесь не справиться, но все же справляетесь и достаточно успешно. Думаю на ряду с действительно сложным и напряжённым периодом, вы очень строго к себе относитесь. А с таким самоотношением, действительно, сложно расслабиться.

Даже если вы заслужили передышку и можете позволить себе выходной, вы не даёте себе возможности перезагрузиться.

Руководитель, скорее всего, относится к вам более менее нейтрально. Но он ассоциативно связался у вас с кем-то строгим, осуждающим или даже сверх контролирующим.

Вам нужно проанализировать отношение к себе, принять свои ограничения и похвалить себя за свои достоинства и достижения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!