Как можно избавиться от зажатости и скромности?

Мария 13.01.2012

Здравствуйте! У меня такая ситуация что я очень сильно зажата и скромна. Я не могу найти общий язык со своими сверстниками. Встречаюсь с молодым человеком и он меня познакомил меня с друзьями, и я очень сильно стесняюсь находится в новой компании, чувствую себя зажато.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! это говорит о том, что ещё есть эмоциональная зависимость ОТ окружающих - поэтому Вы и стесняетесь, зажимаетесь - потому что попадаете в оценочную ситуацию и ждете оценки себе ИЗ вне! а выход один - отделить себя ОТ окружающих - ОНИ вольны - как принимать ВАС, так и НЕ принимать ВАС - это это уже ИХ дело! и чтобы ВЫ НИ делали ВЫ НЕ можете проконтролировать ИХ чувства, мысли и действия! поэтому ВАМ важно самой себе разрешить быть собой! принять саму себя! так как ВЫ можете отвечать лишь ЗА свои чувства, мысли и действия! научитесь сами принимать себя, а НЕ ждать этого ИЗ ВНЕ от окружающих, ведь ВЫ сами запрещаете себе быть собой - видя в окружающих ТЕХ, кто может ВАС оценить или отвергнуть - пусть они сами выбирают! а ВЫ отвечайте ЗА себя - и это поможет ВАМ расслабиться и научить быть собой, принимая себя, отделяя себя ОТ НИХ!