Как быстрее вернуть себе прежнее адекватное состояние?

Юлия (22 года) 25.04.2020

Добрый день! Я Юлия, студентка 3 курса.Живу с родителями, которые находятся дома только на ночь. Я вполне оптимистичный человек у которого если уж и были какие-либо упадок сил, депрессия, то я никогда не прибегала к помощи психолога. Я знаю себя и могла себе помочь самостоятельно и довольно успешно. До карантина (до 30.03) я вела активную студенческую жизнь участвуя в мероприятиях студенческих отрядов, готовилась к получению доп.образования в области педагогики,гуляла и встречалась с друзьями. Но когда началась самоизоляция - всё перешло не так,как я ожидала.

Первое время я радовалась, что могу переделать все домашние дела, подтянуть учебу (которую я никогда не ставила главным в своей жизни:не учила то,что казалось мне не нужным.. саморазвивалась самостоятельно где нужно), заняться спортом,, чтобы не запустить фигуру, хотя спорт не люблю и т.д.

И первое время я это делала( 1.5-2 нед). Учеба давалась вполне просто, дом.хлопоты в радость, следила за собой.

Но потом началось все с того, что мне стало не хватать энергии на эти дела, и я не знала, откуда ее взять (раньше общение с людьми,посиделка с друзьями, поездка помогали)

Учеба дается не так легко и успешно, я набрала лишний вес, на домашние дела нет времени, я постоянно ем сладкое,которое стало будто наркотиком.

Я перестала нормально спать. Я боюсь находиться в темноте. Я стала ненавидеть закрытые шторы(раньше любила) . Спать начала под одеялом с головой - только так могу уснуть.Засыпая в голове ужасы и кошмары, которые я с трудом пытаюсь переключить на хорошие. Сплю со светом теперь. Я стала бояться резких звуков, темных улиц или коридоров.

Я стала импульсивнее,раздраженнее. У меня усилились комплексы: толстая, плохие волосы,фигура..Я начала грызть ногти.

Начала больше прогуливаться (1 час в день). Отвлекаюсь на юмор. видео перед сном,чтоб убрать плохие мысли. Не выходит..

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь..Очень надеюсь на Вашу помощь!

Добрый день!

Юлия, во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

Невозможно учить таблицу умножения когда тебя колотят палкой по спине.

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Нормализовать состояние может помочь работа с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, добрый день!

Понимаю Ваше состояние, сейчас многие уходят в неприятное для себя состояние. Но Вы Умничка, что замечали и знали, что раньше Вам помогала справиться со своими неприятными эмоциями. Но сейчас этим не воспользоваться из-за имеющихся ограничений, поэтому нужно находить другие источники, что поможет сохранять бодрость духа.

Юлия, научитесь работать со своим мыслительным потоком. Один из вариантов - выписываете на лист бумаги всё, что есть в Вашей голове, никак не анализируйте и редактируйте, просто выгрузите все свои мысли из головы на лист. Пишите до тех пор пока не возникнет ощущение, что в голове пусто. После этого разделите все написанные мысли по темам, например, мысли об учёбе, мысли о себе, мысли о мире и т.д. И отдельно работаете с каждой группой:

- Какие мысли преобладают - позитивные или негативные?

- Негативные переформулируем на позитивные, например, "Я толстая" - "Я нахожусь в том теле, которая сама себе создаю, поэтому всё в моих руках".

Юлия, не стоит убегать от плохих мыслей, нужно их проработать и они потеряют силу своего влияния.

Для усиления состояния энергии пропишите свои желания, все какие есть, затем переводите их в цели. И начинайте свой день с них - это то ради чего стоит вставать утром, начинать что-то делать и приближать себя к желаемому.

Также рекомендую прочитать статью по психологическим правилам в период самоизоляции - -Как пережить самоизоляцию?
Возможно, для Вас будет интересным и полезным ещё и этот материал: -PROотношение к себе!,

-Внутренний диалог… помогает или мешает?

-Как не впадать в уныние?

-Мотивировать себя! Как?

Юлия, Вы и сейчас сможете себе помочь! Я в Вас верю!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.