Внутренний диалог… помогает или мешает?

main_img

Сложно найти человека на планете Земля, который бы не вел внутренних диалогов с самим собой.

Внутренний диалог можно определить как разговор с самим собой внутри себя.

И как любой диалог, внутренний возможен при вопросах и получаемых на них ответах. При этом внутренний диалог способен по-разному влиять на человека, в разных реакциях Вы можете обнаружить себя. Кто-то, побыв в диалоге с самим собой, «заряжается», стремится действовать, что-то менять, а кто-то, наоборот, останавливается, сомневается и уходит в переживания, полностью отказавшись от активных действий. Отчего так происходит? И можно ли на это влиять?

Начну с ответа на второй вопрос, так как в ответе на него содержится ответ и на первый. Итак, влиять на внутренний диалог не просто можно, но и нужно. Как каждый человек сам определяет качество отношений с другими людьми, так только он сам определяет качество отношений с самим собой!

Первое с чего стоит начать – это определить влияние внутреннего диалога на себя. Для этого рекомендуется проанализировать вопросы, которые Вы себе задаете. Зачастую именно вопросы будут определять качество влияния на Вас. Вопросы, которые «тормозят», звучат примерно так:

  • «А что, если не получится?»,
  • «А хватит ли у меня сил?»,
  • «Справлюсь ли я?»,
  • «Уверен(а) ли я этом?».

Во всех подобных вопросах выражается сомнение в себе, своих силах и возможностях. Сомнения и отсутствие веры в себя – главный «тормоз» наших действий и изменений.

Но есть и другие вопросы, задавая которые человек способен сам себя мотивировать. Например,

  • «Стоит посмотреть, к какому интересному результату это меня приведёт?»,
  • «Каким образом эта ситуация улучшит меня и мою жизнь?»,
  • «Что в этой сложности положительного?»,
  • «Что мне следует предпринять, чтобы подобной ситуации не возникало?».

Подобные вопросы усиливают веру человека в самого себя, побуждают к действиям и ориентируют на позитивный и полезный результат.

Для анализа собственного внутреннего диалога выполните несложное упражнение: в течение 7-10 дней делайте паузы в своём жизненном ритме и записывайте все приходящие мысли. По записанным мыслям уже можно будет отследить качество внутреннего диалога.

Для того, чтобы во внутреннем диалоге сменить акцент с «тормозящих» вопросов на «двигающие» вопросы, стоит сначала мотивирующие вопросы включать во внешнюю речь, так чтобы Вы сами привыкли к их формулировке и уже автоматически правильно формулировали мотивирующий вопрос.

Задавайте эти вопросы друзьям, близким, коллегам и даже самому себе вслух. Чем больше Вы будете ими пользоваться во внешней речи, чем быстрее они войдут во внутренний диалог. Как только Вы заметите, что уже без особых усилий и контроля задаете конструктивные вопросы, начните переводить их во внутреннюю речь, целенаправленно выстраивая мотивирующие внутренние диалоги с самим собой.

И помните, качество вопросов, которые человек задает сам себе, определяет качество ответов, а следовательно, и качество всей Вашей жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ