Как пережить самоизоляцию?

Раздел: Статьи
Категория: Кризисы
main_img

Время самоизоляции для многих является проверкой на прочность себя, своих отношений. Любые ограничения, особенно, когда они длительные, вызывают у нас неприятные чувства и эмоции, усиливают состояние стресса.

Как каждый из нас может помочь сам себе?

1. Смягчаем ограничения

Смягчить, а не снять ограничения, так как пока это не в зоне нашего контроля. Смягчить эти ограничения поможет психологический приём «Зато...». Помните, как в детстве, вас наказали, у вас что-то забрали - а вы: «ну и что, зато смогу… сделаю…». То есть у детей эта психологическая защита включается бессознательно. Взрослым нужно осознанно включать.

Например, ограничение – «не могу ходить в гости, встречаться с близкими».
Смягчаем – «зато смогу без ограничений и без спешки поговорить по телефону или связаться по видеосвязи, или отправить бесконтактный привет в виде доставки продуктов».

Ограничение – «не могу ходить на работу».
Смягчаем – «зато смогу изучить тот рабочий вопрос, на который никогда не хватало времени, или смогу закончить аттестационную работу, или смогу разработать новый проект».

Приём «ЗАТО…» позволяет переключить наше внимание с трудности на возможности, которые есть всегда, просто мы не сразу их видим.

2. Поддерживаем себя эмоционально.

Для поддержания благоприятного эмоционального фона рекомендуется:

  • А) Составить список своих радостей (не менее 15- 20).
  • Б) Наблюдать за своими эмоциями в течение дня, для этого можно вести дневник своих эмоций. Замечайте, когда эмоциональный фон снижается и из-за чего? С причиной снижения эмоционального фона можно постараться поработать самостоятельно, а можно обратиться к психологу.
  • В) Ежедневно что-то делать из списка своих радостей.

Используйте то, что повышает Ваше настроение и бодрость духа!

3. Обращаем внимание на главные ценности

Не уходить в негатив и поддерживать себя помогает система ценностей.
Ценность – это то, что принципиально важно для вас.
Например, ценностью может быть здоровье своё и близких, самореализация, семья и т. д.

Составьте список своих ценностей по степени важности. Например:

  1. здоровье,
  2. семья,
  3. самореализация,
  4. работа…

А теперь положите на чашу весов свои переживания о работе, которая находится на 4-5 месте, а на другую – здоровье, которое находится на первом месте. Главная ценность помогает справиться с переживаниями.

А затем ответьте себе на вопрос:
«Что я могу делать и что делаю для своей главной ценности?».
Этот вопрос позволит Вам действовать не из переживаний, а из своей главной ценности.

4. Исключаем многозадачность

Несмотря на запас свободного времени, исключите многозадачность, то есть в каждом дне выделяйте главную задачу, на которую будет направлено ваше внимание и силы. Так вы минимизируете риски того, чтобы ругать себя за неэффективность: «Столько хотел(а) сделать и столько не сделал(а)!».

И наоборот, выполненная главная задача будет повышать ощущение вашей продуктивности, а всё выполненное сверх главной задачи дня послужит поводом для похвалы себя!

5. Хвалим себя

В непростое время важно уметь себя поддержать, для этого хвалите себя, не стесняйтесь, делайте это вслух, находите для похвалы и время, и повод. Хвалите своих близких! С благодарностью получайте похвалу от них!

Похвалы много не бывает!

6. Разделяем время

В период самоизоляции мы находимся 24 часа в сутки вместе со своей семьёй. С одной стороны, это позволяет улучшить, укрепить качество отношений через совместную деятельность, а с другой стороны, избыток присутствия рядом может вызывать напряжение, раздражение. Поэтому рекомендуется выделять время для «быть вместе» и время для «быть врозь».

Вместе проводить время так, как интересно и приятно каждому,
и давать возможность и время для каждого отдельно.

7. Не выясняем отношений

В период самоизоляции возникает большой соблазн обсудить с человеком, который рядом, все трудности взаимоотношений, но это не рекомендуется делать. Так как самоизоляция со своими ограничениями и без того повысила уровень внутренней напряженности, и если начать выяснять отношения при внутренней тревоге, есть риск только усилить эмоциональную дистанцию друг с другом.

Отложите все серьёзные разговоры на время после самоизоляции,
когда каждый вернётся в своё комфортное состояние.

8. Разнообразим деятельность

Самоизоляция даёт возможность заниматься не только тем, что нам привычно, но и включать что-то новое, например, научиться решать японские кроссворды, подтянуть английский язык, нарисовать картину, заняться танцами и т. д.

Всё происходящее в нашей жизни несёт с собой изменения и новые возможности,
несмотря на возникающие трудности!

Берегите себя и своих близких!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ