Тяжело переживаю самоизоляцию, что делать?

Валентина (23 года) 25.04.2020

Доброго времени суток! Я студент, и сижу дома уже полтора месяца, не выходя никуда. Первую неделю, конечно, было хорошо, но потом стало ухудшаться и физическое, и моральное состояние. Я сильно похудела. У меня пропало желание следить за собой, стала чаще плакать. Прогуливаю онлайн-лекции, хотя раньше с удовольствием училась. Закапываюсь и не хочу общаться с друзьями. У меня есть молодой человек, я очень по нему скучаю, из скайпа не могу отпустить без слез. Иногда целенаправленно довожу себя до истерик. Иногда хочется прищемить пальцы дверью или нанести себе другой мелкий вред. Что делать? Может стоит обратиться к психотерапевту?

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Валентина.

У вас сейчас много тревоги, которая выражается желанием сделать себе больно и доведением себя до истерик. То есть, психика только таким образом может справиться с тревогой - мне будет больно и я смогу переключиться на эту боль.

Плюс изоляция и невозможность заниматься привычными делами.

Вам действительно поможем поддержка психолога, что бы справиться с этим состоянием. Это нормально. Сейчас тяжело большому количеству людей, и это тоже косвенно влияет на всех - мы эмпатичны и мы можем чувствовать себя хуже, когда всем вокруг нас плохо.

Будете готовы поработать вместе со мной над восстановлением вашего эмоционального состояния, пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Решение вопроса о панике, определяется степенью выраженности явления. Если напряжение и беспокойство сильные, рекомендуются лекарства. Если средней степени - аутогенную тренировку и дыхательную гимнастику. При легкой степени - обсуждение темы с адекватным, в идеале авторитетным, собеседником.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добры день!

Валентина, во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

"Невозможно учить таблицу умножения когда тебя колотят палкой по спине."

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

А ваши попытки причинить себе боль  - это (не самые лучшие) попытки - "выдернуть себя из смертельной, сковывающей депрессии - чтобы ощутить себя живой". Попробуйте поработать с толковым психотерапевтом, это хорошая идея. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.